UA

Жителям Днепра рассказали, почему опасно гулять на водоемах

Жителям Днепра рассказали, почему опасно гулять на водоемах

В Днепре ожидается гололедица и заморозки, потому эксперты рассказали, как нужно себя вести на льду, и что делать, если все же лед застал вас врасплох.

Как сообщает Информатор со ссылкой на Управление гражданской защиты ДнепрОГА, сейчас лед на водоемах опасный, и стоит быть осторожными.

Перепады температуры не дают льду на водоемах промерзнуть. Из-за этого образуются проталины, и появляются опасные места на реках и озерах.

«Понимаем, что зима – время коньков, прогулок по реке, санок и лыж. Однако перед тем, как ступать на лед, необходимо рационально оценить ситуацию. Ни в коем случае нельзя выходить на реку, если поверх льда стоит вода. Опасный и лед белого цвета. Обращайте внимание на хруст. Самое главное правило, которое спасает жизни – это осторожность», - отмечают в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.

Если вы все же попали в ледяную ловушку - не паникуйте. Старайтесь удержаться на плаву как можно дольше. Не делайте резких движений. Голова должна быть всегда на поверхности. Широко раскиньте руки и попробуйте схватить край льда. Подтянитесь к одному из краев и старайтесь лечь на него грудью. Постепенно шаг за шагом выбирайтесь из проруби. После откатитесь от пролома льда и ползите к берегу.

А если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации на реке, сразу звоните спасателям - 101. Ни в коем случае не приближайтесь ближе чем на 3-4 метра до проруби. Найдите длинную веревку или палку, ложитесь на лед и протяните ее тонущему человеку. Осторожно вытягивайте пострадавшего на лед. После, ползком направляйтесь к берегу. Затем вызывайте скорую - 103. Пострадавшему нужно найти теплое помещение и как можно быстрее переодеться в сухое.

Владислав Кравченко

Последние новости Днепра

>>> Филатов передал одному из терцентров Днепра новый Fiat (ФОТО)

>>> Настоящий боевик: полиция устроила в Днепре погоню со стрельбой (ВИДЕО)

>>> Филатов отказался от завтрака с Президентом США Трампом

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.