UA

Опасные "шутки": в Днепре рассказали, что чаще всего минируют и какое наказание ждет хулиганов

Опасные "шутки": в Днепре рассказали, что чаще всего минируют и какое наказание ждет хулиганов

За январь 2017 года в Днепропетровской области зафиксировали 11 случаев ложных сообщений о минировании зданий.

Об этом Информатору сообщил заместитель начальника Управления криминальной полиции Дмитрий Лагутенко.

"По количеству минирований, конечно, лидирует Днепр. Также сообщения были зафиксированы в Каменском и Кривом Роге", - рассказал он.

По словам Дмитрия Лагутенко, чаще всего виновники таких правонарушений - мужчины от 30 до 40 лет. Большинство сообщений оставляют люди в состоянии алкогольного опьянения, другие - просто хулиганство.

10 января в полицию сообщили о минировании железнодорожного вокзала в Днепре. Из здания срочно эвакуировали более 150 человек. В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции задержали мужчину, ранее судимого за автомобильные кражи и грабежи.

ЧТО ГРОЗИТ ЗА СООБЩЕНИЕ О ЛОЖНОМ МИНИРОВАНИИ

По словам Дмитрия Лагутенко, за такое преступление грозит уголовная ответственность по статье 259 УК Украины.

В лучшем случае, "шутнику" грозит штраф от 40 до 80 тысяч гривен или лишение свободы на срок до 3 лет. Если сообщение о минировании повлекло за собой эвакуацию и расходы из бюджета, то виновник понесет ответственность по части 2 статьи 259. За такое правонарушение грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

ЧАСТО ЛИ БЫВАЮТ МИНИРОВАНИЯ

Как рассказал замначальника отдела технико-криминалистического обеспечения взрывотехнического Управления ГУНП Валентин Петреску, в среднем взрывотехники совершают 3-4 выезда на минирования в месяц. Чаще всего вызовы ложные, однако бывают и настоящие угрозы.

"В 2016 году мы совершали 1001 выезд, заминирований было зафиксировано 201", - рассказал он.

Валентин Петреску также рассказал, что некоторые ложные сообщения создают значительные трудности и неудобства сотрудникам полиции. Например, во время минирования психдиспансера на Игрени полицейским необходимо было оцепить 56 зданий и отработать территорию 5 га.

"Когда работают взрывотехники, многие любопытные заходят за ограждение. Мы призываем быть осторожными, не заходить на оцепленную территорию и не мешать работе сотрудников полиции", - призвал Валентин Петреску.

Напомним, лже-минера вокзала Днепра поймали спустя пару дней. А "минером" больницы на Игрени оказался пациент психдеспансера.

Кристина Лях

Последние новости Днепра

>>> В Днепре ассенизаторские машины незаконно сливают нечистоты в канализацию

>>> Ботанический сад в Днепре постоянно обворовывают (ФОТО)

>>> В 2016 году 66 днепровских предпринимателей лишили лицензии

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.