UA

Что думают жители Днепра о новом законе "Об украинском языке" (ВИДЕО)

Что думают жители Днепра о новом законе "Об украинском языке" (ВИДЕО)

Все социальные сети обсуждают законопроект №5670 «О языке». Его авторы предлагают сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ.

Информатор узнал у жителей Днепра, поддерживают ли они такую инициативу.

https://youtu.be/mD7RRd0wzNs?list=PL3xgJOtXhUdCAO3Tyt5zZL_Hn3cR9zKHD

В тексте законопроекта предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов госвласти, и местного самоуправления. Это касается проведения заседаний, оформления документов, обращений граждан. Украинский предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке. Фильмы в Украине также можно будет снимать только на украинском.

За нарушение закона нардепы предлагают штрафовать в размере от 200 до 400 необлагаемых минимумов доходов граждан (3400 – 6800 грн), если речь о работе официальных органов и бюджетных организаций, от 200 до 300 (3400-5100 грн) минимумов в сфере образования, науки и культуры, от 400 до 500 необлагаемых минимумов (6800-8500 грн) для СМИ.

Яна Коваль

Видео: Виктория Машкина

Последние новости Днепра

>>> В Днепре на лестничной клетке нашли окровавленную женщину

>>> Травмы в гололед: куда обращаться в Днепре и как избежать падения

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.