UA

В Украине проведут референдум о вступлении в НАТО

В Украине проведут референдум о вступлении в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко планирует провести в стране референдум о вступлении в НАТО. 

Об этом он сообщил в интервью изданию Berliner Morgenpost, передает Информатор.

По словам Президента, еще четыре года назад за вступление Украины в Северо-Атлантический союз выступало около 16% украинцев, а сейчас интеграцию поддерживают более 50% жителей страны. Порошенко подчеркнул, что для него важно мнение граждан по данному вопросу, поэтому он собирается провести референдум по этому блоку.

При этом, по информации The Wall Street Journal, руководство НАТО отложило встречу с Украиной по обсуждению системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Обсуждение перенесли якобы из-за того, что для встречи выбрали неудобное время. Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность налаживания сотрудничества с РФ, поэтому если НАТО будет привлечено к действиям Украины, это может вызвать негативную реакцию Москвы.

На переговорах альянса с Украиной должен был обсуждаться вопрос о европейской системе противоракетной обороны. В частности, участники переговоров должны были определить порядок действий, если обломки перехваченной и сбитой цели упадут на территорию Украины.

Кристина Лях

Последние новости Днепра

>>> Авария на Криворожской трассе: погибли три человека (ФОТО)

>>> В память об Андрее Кузьменко (ФОТО)

>>> Украине присвоили обозначение «условно свободного» государства (ИНФОГРАФИКА)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.