UA

3 февраля: какой сегодня праздник

3 февраля: какой сегодня праздник

Сегодня, 3 февраля, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор напоминает вам о самых главных.

В мире 3 февраля празднуют

Национальный день морковного торта в США - этот кулинарный праздник в Америке отмечают ежегодно. Это может показаться шуткой, однако в США блюдо с использованием моркови имеет собственный праздник. Морковь в мире выращивают уже более 4 тысяч лет, а в США National Carrot Cake Day стал семейным праздником - еще одним традиционным днем, когда все члены семьи собираются вместе, чтобы отведать морковного пирога.

Фестиваль цветов в Таиланде - одно из самых красивых и впечатляющих событий Таиланда проводится ежегодно на севере страны, в городе Чиангмай (Chiang Mai Flower Festival). Праздник начинается в первую пятницу февраля и длится три дня. Раз в год провинциальный Чиангмай преображается: по улицам маршируют мужчины, женщины и дети, красочные шумные процессии растекаются по всему городу, а толпы туристов стремятся поучаствовать в этих необычных шествиях.

Сецубун - празднование дня Сецубун - одна из древнейших традиций в Японии. Ее появление связывают с понятием китайской философии инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу, что вызывает опасность появления разного рода несчастий. Чтобы избежать их, японцы разбрасывают сухие соевые бобы, приглашая таким образом счастье в свой дом.

Именины в этот день празднуют Агния, Анастасия, Анна, Маргарита, Евгений, Илья, Иван и Максим.

В этот день

1966 - АМС Луна-9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

1972 - в Саппоро открылись XI зимние Олимпийские игры.

1994 - первый полёт российского космонавта на американском космическом корабле был совершён Сергеем Крикалёвым на шатле «Дискавери», в рамках космического полёта STS-60.

2005 - 104 человека погибли в авиакатастрофе афганского «Boeing 737» в горах Памира.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1809 - Феликс Мендельсон, немецкий композитор, создавший знаменитый Марш Мендельсона в рамках произведений, написанных для пьесы "Сон в летнюю ночь". Сейчас во всем мире Марш Мендельсона играется во время церемонии бракосочетания.

1821 - Элизабет Блэкуэлл, первая женщина в США, получившая высшее медицинское образование. Открыла свою собственную практику в Нью-Йорке.

1982 - Вера Брежнева, украинская певица, экс-солистка группы ВИА Гра.

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> Потери на Светлодарской дуге: погибла девушка-доктор

>>> ПриватБанк: первые итоги нового правления

>>> В Днепре известный журналист презентовал свою книгу (ФОТО, ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.