UA

Реставрировать дома, восстановить школы, начать достройку метро: Борис Филатов рассказал о планах в текущем году

Реставрировать дома, восстановить школы, начать достройку метро: Борис Филатов рассказал о планах в текущем году

Одним из приоритетов работы городской власти Днепра в 2017 году является капитальный ремонт школ, в которых обучается большое количество детей.

Об этом сообщил мэр Борис Филатов в интервью газете «День», пишет Информатор.

По словам чиновника, восстановительные работы охватят 10 - 12 школ - тысячников.

«В каждой из них будут отремонтированы крыши, заменят окна и двери, обустроят прилегающую территорию, посадят деревья. Мы подсчитали, что в ближайшие 5 лет ремонт школ позволит сэкономить на коммунальных платежах с учетом использования энергосберегающих технологий около 40 млн гривен», - сказал мэр Днепра.

Кроме того, город подготовил проекты реконструкции 57 улиц, которые предусматривают не только замену дорожного покрытия и тротуаров, но и обустройство безбарьерной среды для людей с особыми потребностями.

В планах также - перемещение мусорных баков под землю. Доставать их оттуда мусоровозы с манипуляторами, которые город собирается закупить. Также Днепр планирует приобрести и специальную технику для уборка тротуаров.

Борис Филатов также напомнил, что 2017 провозглашен в Днепре годом транспорта. На реформу этой сферы выделено рекордные почти 770 млн грн. Их направят на развитие электротранспорта, ремонт и закупку подвижного состава (в частности, планируют приобрести 50 новых троллейбусов), восстановление путей, переездов и выравнивания рельсов.

Также в рамках реформы оптимизируют сеть маршрутов. Ожидает Днепр и внедрение электронного билета на проезд и продолжение достройки подземки: в конце марта - начале апреля должны начаться взрывные работы.

«Город в крайне запущенном состоянии... Мы восстанавливаем уличное освещение там, где его не было десятилетиями. Планируем в этом году сделать подсветку мостов с применением светодиодов. И еще планируем отремонтировать фасады менее 10-15 исторических зданий. Постепенно будем идти вперед и концентрировать финансовые ресурсы в определенных направлениях», - подытожил Борис Филатов.

Дарья Калиновская

Последние новости Днепра

>>> В Днепре Филатов открыл ресурсную комнату для детей-аутистов (ФОТО)

>>> Cравнение цен на продукты в супермаркетах Днепра: где покупать дешевле (ИНФОГРАФИКА)

>>> Раненый под Авдеевкой фотограф потерял глаз и может ослепнуть

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.