UA

6 февраля: какой сегодня праздник

6 февраля: какой сегодня праздник

Сегодня, 6 февраля, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор напоминает о самых главных.

В этот день в мире празднуют

Международный день бармена - профессиональный праздник, который отмечается во многих странах. Дата праздника выбрана не случайно — 6 февраля отмечается День святого Аманда, одного из великих христианских апостолов, который считается покровителем виноделов, пивоваров, торговцев, а также рестораторов и барменов (bartenders).

Снежный фестиваль в Саппоро  - поводом к проведению ежегодного снежного фестиваля стала инициатива местных школьников средних и старших классов, которые зимой 1950 года соорудили в центральном парке Саппоро 6 фигур из снега. Помимо выставки снежных фигур, в этот год в парке провели бой снежками и карнавал — эти, необычные для Саппоро события, привели на открытие фестиваля более 50 тысяч человек. С тех пор фестиваль прославил Саппоро, стал визитной карточкой зимнего города, а в самом скором времени стал чрезвычайно популярным мероприятием во всей Японии.

День Боба Марли на Ямайке - отмечается на Ямайке 6 февраля — в день рождения музыканта. В последнее время празднования дня рождения артиста вышли за пределы Ямайки. Так, в 2005 году 60-летие и в 2010 году 65-летие Боба Марли отмечались его поклонниками по всему миру. Несмотря на то, что со времени его кончины прошло уже более тридцати лет, он и сегодня признан самым известным исполнителем в стиле регги. Именно благодаря его международному успеху, регги приобрел широкую популярность за пределами Ямайки. Исключительное место, которое занимает в истории регги Боб Марли, обусловлено не только тем, что он стоял у его истоков. Благодаря ему музыка регги стала ассоциироваться во всем мире с борьбой за равноправие чернокожего населения.

Именины отмечают: Денис, Иван, Ксения, Николай, Павел и Тимофей.

В этот день

1880 - австрийским астрономом Иоганном Пализой, в обсерватории города Пула, Хорватия, открыт крупный астероид главного пояса Медея.

1886 - Клеменc Винклер открыл германий, предсказанный Д. И. Менделеевым «экасилиций». Его открытие оказалось лучшим на то время подтверждением теории Менделеева.

1900 - русский учёный Александр Степанович Попов впервые в мире передал по радио сигнал бедствия в море (радиограмма командиру ледокола «Ермак»).

1936 - в Гармиш-Партенкирхене стартовали IV зимние Олимпийские игры. Открывал игры Адольф Гитлер.

1948 - венгерский физик Золтан Бай впервые получил эхосигнал от Луны. Рождение радиолокационной астрономии.

1950 - МиГ-17 стал первым серийным самолётом, превысившим скорость звука в горизонтальном полёте.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1895 - Франц Радзивилл, немецкий художник, работал в стиле «новой вещественности».

1916 - Джек Балмер, английский футболист, легенда Ливерпуля.

1945 - Боб Марли, музыкант, король регги.

1961 - Сергей «Чиж» Чиграков, российский рок-музыкант, лидер группы Чиж & Co.

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> Украинцы выбирают: ТОП-10 популярных автомобилей января

>>> Премьеры недели: что нового покажут в кинотеатрах Днепра (ВИДЕО)

>>> В Днепре снова погоня: пьяный водитель Renault совершил ДТП, скрываясь от патрульных (ФОТО, ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.