UA

14 февраля: какой сегодня праздник

14 февраля: какой сегодня праздник

Сегодня, 14 февраля, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор напоминает вам о самых главных.

В этот день в мире празднуют

День святого Валентина - этот праздник отмечается во многих странах. Традиции его празднования уже более 16 веков, а началось все с христианского священника Валентина, который женил солдат римской армии вопреки запрету императора Клавдия II. За деятельность против императора священник был казнен, а впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

Международный день дарения книг - этот праздник отмечается с 2012 года благодаря американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США. Именно она инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. А все потому, что один из ее детей спросил, почему не отмечается такой праздник, ведь книги - это очень важно. В связи с этим Эмми развернула целую кампанию по рекламе этого праздника и теперь сотни и тысячи людей по всему миру присоединились к ней и отмечают День дарения книг.

День компьютерщика - неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика. 14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему счисления.

Трифон Зарезан — праздник виноградарей - своими корнями праздник уходит в античные времена, когда болгарские земли заселяли племена фракийцев, более всех богов почитавших Диониса — бога вина и виноградных лоз. Пришедшие в 7 веке в северо-восточную часть Балканского полуострова предки современных болгар переняли фракийские традиции виноделия и виноградарства. На языческие традиции в народном сознании наложился впоследствии праздник виноградарей, который был создан в честь христианского священника Трифона, казненного в Никее в 250 году. Согласно легенде, в день казни на все виноградники страны напали насекомые, и виноградари призвали святого Трифона защитить их. По традиции, в этот день подрезали лозы, чтобы получить осенью большой урожай, поэтому святого Трифона в Болгарии и называют Зарезан (Подрезанный). Сейчас День святого Трифона празднуют не только виноградари, но и садовники, огородники и владельцы винных таверн.

Именины в этот день празднуют Василий, Даниил, Давид, Николай, Петр и Тимофей.

В этот день

1779 - Жителями Гавайских островов был убит (и по некоторым сведениям съеден) знаменитый мореплаватель Джеймс Кук.

1876 — Александр Грэхем Белл получил патент США № 174465, описывающий «метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн». Фактически речь шла о телефоне.

1907 — Основана Львовская галерея искусств.

1961 — Открыт 103-й элемент, лоуренсий.

1990 — Покинувший Солнечную систему Voyager I впервые фотографирует её «со стороны».

2005 — создан сервис YouTube.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1947 — Борис Штерн, украинский писатель-фантаст.

1974 — Гарик Мартиросян, российский шоумен, юморист, художественный руководитель и «резидент» шоу «Камеди клаб».

1983 — Бакари Санья, французский футболист сенегальского происхождения, правый защитник английского клуба «Манчестер Сити» и сборной Франции.

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> Толпы людей и полиции: что происходило возле Дворца культуры на Рабочей (ФОТО)

>>> Больницы Днепра приняли 20 детей из Авдеевки (ФОТО)

>>> ТОП-10 романтичных фильмов ко Дню Святого Валентина (ВИДЕО)

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.