UA

Бьет - не значит любит: куда обращаться в случае домашнего насилия

Бьет - не значит любит: куда обращаться в случае домашнего насилия

Столкнулись с домашним насилием? Не нужно молчать об этом. Обратитесь на одну из бесплатных горячих линий.

Советы психологов и телефоны горячих линий Информатор узнал из пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Как стало известно, ежегодно в правоохранительные органы из-за насилия в семье обращаются 150 000 украинок. Но таких случаев гораздо больше. Множество девушек просто боятся или стесняются обратиться за помощью, а так же надеются, что все наладится само собой.

Как правильно действовать в такой ситуации? Советы психолога и женщины, которая преодолела насилие в семье.

Оксана прожила в браке 23 года, родила троих детей. Впервые муж сильно ударил женщину на 3 году супружеской жизни. Идиллия в семье не сложилась, любое слово, сказанное вопреки мужу, вызывало у него агрессию. Сначала мужчина срывал злость на посуде и вещах, а после досталось и жене. Так же страдали дети. К решительным действиям Оксану побудили младшие сыновья, которым на тот момент было 8 и 10 лет.

«Они не пустили меня домой. Сказали: «Мама, идем». Мы ушли от мужа, ночевали у соседей. Об этом узнали в школе и соцслужбах, направили нас к психологу. До этого мне было стыдно кому-то сказать, я надеялась на лучшее. С психологом работаем год. Я научилась говорить о своей проблеме. Открытыми стали и мои дети. Зря я не обращалась за помощью раньше », - говорит Оксана.

Первое, что советуют психологи - не молчать о своей проблеме. А так же сообщать, если вы стали свидетелем домашнего насилия над другими людьми.

Как сообщила психолог Маргарита Зимборовская: «Насилие может быть не только физическим, но и психологическим. Когда агрессор унижает, доводит до морального истощения. Иногда женщины терпят и 20, и 25 лет. Стесняются, не хотят разрушать семью, думают, что будут жить с мужем ради ребенка, что он станет другим. Однако эта проблема может тянуться годами и ничего не изменится ».

Чаще всего от домашнего насилия страдают дети и женщины. За счет тех, кто слабее, агрессор самоутверждается и получает от этого удовольствие. Терпеть такое ни в коем случае нельзя.

«150 тысяч украинок ежегодно обращаются в правоохранительные органы из-за насилия в семье. Это официальная статистика. На самом деле, цифра намного больше! Лишь каждая четвертая жертва приходит за помощью, остальные терпят. Но молчать - не выход! Стали жертвой жестокости - обращайтесь в специализированные «горячие линии». Это сохранит ваше здоровье и поможет избежать потерянных лет жизни», - призывает советник председателя Днепропетровской ОГА Ирина Грицай.

Не ждите, что все наладится! Обращайтесь на «горячие линии». Все звонки анонимны.

Куда обратиться, если вы столкнулись с домашним насилием:

  • 063-335-91-09, 099-366-64-75 - «горячие линии» по предупреждению домашнего насилия в Днепре;
  • 0-800-500-335 (со стационарного), 386 (с мобильного) - бесплатная национальная «горячая линия» по предупреждению домашнего насилия;
  • В полицию по номеру 102;
  • В департамент молодежи и спорта Днепропетровской ОГА: 770-67-17;
  • В службу по делам детей ОГА: 732-48-70;
  • В областной центр социальных служб для семьи, детей и молодежи: 370-48-19, ocssm2004@ua.fm;
  • На «горячую линию» «Если обижают ребенка» областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи: 370-48-19;
  • В центр социально-психологической помощи: 376-53-83.

Екатерина Ищенко

Последние новости Днепра

>>> В Днепре от брачных Интернет-мошенников пострадали 15 человек

>>> Опасный Днепр: ночная стрельба в одном из подъездов (ФОТО)

>>> Патриотичные марионетки: СБУ разоблачила группы в Facebook, которыми руководили из России

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.