UA

Получи ответ: возможно ли закрытие Вконтакте и Одноклассников в Украине

Получи ответ: возможно ли закрытие Вконтакте и Одноклассников в Украине

Ранее мы сообщали, что 16 февраля в МВД Украины заявили о намерении запретить социальные сети ВКонтакте и Одноклассники на территории всей страны. Но Министр информационной политики Юрий Стець рассказал почему это невозможно.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Можно ли закрыть доступ к соцмедиа в этой стране? Нет, невозможно. По двум причинам. Первое – это не урегулировано законодательно. Второе – если мы начнем это делать, где гарантия, что власть не войдет во вкус и не начнет закрывать все подряд? А может, другой скажет: "Закрой Фейсбук!"? Не будет такого. Иначе мы доиграемся. Интернет – это свободное поле. Соцмедиа - это мир, где люди могут обмениваться информацией. Если ты залезаешь туда для того, чтобы цензурить (а это чистая цензура), ты цензуришь не соцсеть, а конкретного человека, который там поставил свой пост. Это уже наступление на прописанные вещи в Конституции", - сообщил Юрий Стець.

Есть множество ресурсов, которые несут в себе запрещенные материалы или ведут антигосударственную политику. На этот счет министр сказал, что необходимо внести ряд изменений в Закон об информации, или предложить новые законы.

"Я буду вносить через Кабмин предложения по этому поводу. Безумие, которое творится в интернете, - не может твориться. Но шашкой наголо тоже не может быть. У меня есть видение, как это может быть. Это может быть что-то в духе регуляторного органа, но в коем есть, например, наблюдательный совет, как на Суспильном ТВ: из представители политических сил и общественных организаций. Это единственный орган (я говорю о наблюдательном совете НСТУ), которому доверяет общество", - добавил Юрий Стець.

Марина Серотюк

Последние новости Днепра

>>> В Днепре прошел всеукраинский фестиваль Mix Battle Fest (ФОТО)

>>> Как в Днепре бойцу АТО получить удостоверение инвалида войны

>>> Днепровский эксперт: «Каждый сотый новорожденный в Украине — с пороками сердца»

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.