UA

Жилье на вторичном рынке Днепра уверенно дешевеет

Жилье на вторичном рынке Днепра уверенно дешевеет

На протяжении последних нескольких лет в Украине постепенно дешевеет жилая недвижимость. И Днепр не исключение. За четвертый квартал 2016 года цены на вторичном рынке этого города упали в среднем на 1,5-2%. По данным сайта Krysha.ua, чтобы купить квартиру в Днепре, нужно рассчитывать в среднем на 17 тысяч грн за кв. метр.

 width=

В каком районе Днепропетровска стоит покупать жилье

Средняя стоимость квадратного метра в Днепре колеблется от 11 до 25 тысяч грн. Самые дорогие квартиры традиционно — в центре города. И это неудивительно. Большинство из них находятся в старых зданиях, построенных в конце 18 – начале 20 веков и имеющих статус памятников архитектуры.

Центральные районы отличаются хорошо развитой социальной инфраструктурой. Здесь расположены основные административные и властные структуры города, многочисленные школы и вузы разной направленности, государственные и частные медицинские учреждения.

Перед проживающими в центре редко встает вопрос о том, чем заняться в часы досуга. Ведь именно в центральных районах сосредоточен наиболее богатый выбор самых разных вариантов времяпровождения, включая театры, кинотеатры, музеи, рестораны и кафе. Количество магазинов в центральной части Днепра тоже большое. Здесь продается все от обычных продуктов и одежды до автомобилей и элитарных предметов роскоши.

Наиболее дорогостоящими частями Днепропетровска являются:

● Нагорка. Нагорский район — самый дорогой. Средняя стоимость квартиры в этой части города составляет 25 тысяч грн за метр квадратный. Есть немало вариантов и подороже.

● Октябрьская Площадь. Желающему купить здесь квартиру следует рассчитывать примерно на 23 тысячи грн за квадратный метр. В последнее время эта часть города пользуется возрастающим спросом.

● Жовтневий. Этот район замыкает тройку лидеров со средней ценой жилья в 22 тысяч грн за метр квадратный.

● Кировский. Каждый квадратный метр жилой недвижимости в этом районе будет стоить в среднем 21 тысячу грн. Есть варианты и существенно дешевле, но их немного.

● Бабушкинский. Диапазон цен на жилье в этой части города достаточно велик. Средняя стоимость квартиры — 17 тысяч грн за метр квадратный.

 width=

Прогнозы экспертов

Специалисты портала novostroyka.dp.ua отмечают, что цены на первичном рынке недвижимости Днепропетровска в последнее время отличаются стабильностью. А вот вторичное жилье продолжает дешеветь. И достаточно уверенными темпами. Примечательно, что большая часть сделок купли- продажи недвижимости затрагивает варианты самого нижнего ценового сегмента.

По мнению экспертов, цены на вторичном рынке жилья и дальше будут снижаться. Расти стоимость квартир начнет только в условиях активно развивающейся экономики. Спрос на жилую недвижимость снизится, а количество предложений — останется прежним. Владельцы жилья будут стараться если не продать, то хотя бы сдать в аренду пустующую недвижимость. Лишь бы не оплачивать коммунальные услуги самостоятельно.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.