UA

22 февраля: какой сегодня праздник

22 февраля: какой сегодня праздник

В этот день, 22 февраля, в мире произошло много интересных событий.

Информатор собрал для вас самые важные из них.

В этот день в мире празднуют

Международный день поддержки жертв преступлений - 22 февраля 1990 года правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений» (Victim's Charter: Statement of the Rights of Victims of Crime). С тех пор во всем цивилизованном и демократическом мире 22 февраля неофициально отмечают День поддержки жертв преступлений — как памятную дату, призванную обратить внимание на проблемы пострадавших от криминальных действий людей.

День кошки в Японии - Слово «два» по-японски звучит «ни». В некоторых случаях, один из которых и стал поводом для учреждения неформального Дня кошки, «два» может произноситься игриво — «нян». Случайно или нет, но японцы считают, что кошка мяукает не иначе как «нян-нян-нян». А дальше — все просто и логично. «Нян-нян-нян» — это «два-два-два», а «два-два-два», соответственно, — это двадцать второе число второго месяца. Именно 22 февраля производители кормов для кошек и других домашних животных предложили отмечать День кошки и стали активно пропагандировать эту акцию.

Карнавал в Мексике - Начинаясь примерно за неделю до Великого поста (католического), карнавальные дни проходят в обстановке красочных и шумных уличных парадов, несмолкающей музыки, танцев и фейерверков. Во время карнавальных дней многие появляются на улицах исключительно в масках, которые, по поверью, признаны отгонять злых духов. Сразу по окончании карнавала начинается Великий пост, и карнавал, таким образом, олицетворяет «последний шанс» окунуться в удовольствия мирской жизни.

Фестиваль Солнца в Абу-Симбеле в Египте - Историки предполагают, что день рождения Рамсеса приходится на 22 октября, а день коронации — на 22 февраля. Именно поэтому ежегодно только два раза в год в указанные дни в Абу-Симбеле проходит Фестиваль Солнца (Abu Simbel Sun Festival), который по праву можно назвать великолепным представлением света.

Именины в этот день празднуют Маргарита, Василий, Геннадий, Иван и Петр.

Что произошло в этот день

1632 — Галилео Галилей публикует свою важнейшую работу — «Диалог о двух главнейших системах мира — птолемеевой и коперниковой» повлиявшую на развитие дальнейшей европейской науки об астрономии.

1946 - Доктор Зельман Ваксман открывает антибиотик стрептомицин.

1966 — запущен спутник «Космос-110» с собаками Ветерком и Угольком на борту.

2000 — отменено положение о смертной казни в Украине.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1788 — Артур Шопенгауэр, немецкий философ, один из первых представителей школы иррационализма.

1810 — Фредерик Шопен, польский композитор.

1949 — Ники Лауда, австрийский автогонщик.

1959 — Кайл Маклахлен, американский киноактер, лауреат премии «Золотой глобус», прославившийся как специальный агент ФБР Дейл Купер из телесериала Дэвида Линча «Твин Пикс». Кроме того, известен по фильму «Шоугелз», и по фильмам «Дюна» и «Синий бархат», также снятых Линчем, и сериалам «Отчаянные домохозяйки», «Как я встретил вашу маму» и «Секс в большом городе».

1975 - Дрю Бэрримор, голливудская актриса, известная миру по фильмам "На расстоянии любви", "Обещать - не значит жениться", "Крошка из Беверли-Хиллз", "Ангелы Чарли".

Анастасия Золотарева

Последние новости Днепра

>>> Мусор, крысиные семьи и протекающая крыша: как выживают жители дома на Запорожском шоссе (ФОТО)

>>> Появились доказательства причастности России к дестабилизации ситуации в Украине (ФОТО, ВИДЕО)

>>> Красочный Днепр: стены города станут мольбертом для уличных художников

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.