UA

В 2017 году в рамках программы "Муниципальное жилье Днепра" планируют приобрести около 100 квартир для "очередников"

В 2017 году в рамках программы "Муниципальное жилье Днепра" планируют приобрести около 100 квартир для "очередников"

В 2017 году из городского бюджета Днепра планируют выделить около 80 миллионов гривен на покупку жилья для людей, которые в нем нуждаются. За эти деньги планируют купить около 100 квартир. 

Об этом Информатору сообщил заместитель городского головы Днепра Владимир Миллер на пресс-конференции.

"Помочь сдвинуться с места очереди на жилье - благое намерение городского головы. Но мы должны понимать: если исполнение бюджета будет сложным, то наполнение программы деньгами может меняться. Однако сейчас все стабильно, мы начинаем реализовывать наш план", - отметил он.

Покупать квартиры будут на вторичном рынке, так как работать с первичным достаточно рискованно. Преимущество будут отдавать помещениям, готовым к проживанию: с металлопластиковыми окнами, счетчиками энергоресурсов, покрытием пола и стен, сантехникой. Городской совет готов работать с физическими и юридическими лицами, которые намереваются продать жилье.

"Мы платим в гривнах и только по факту оформления. Но это городской совет, поэтому есть гарантия, что все будет честно и официально. Мы хотим выступить добрым посредником и помочь одним людям продать, а другим - получить", - сказал заместитель городского головы.

 width=

После формирования определенного жилищного фонда комиссия, в которую входят заместители городского головы, представители горсовета, юристы и общественность, будет решать, кому из очереди и как выдавать жилье. Она также будет определять, кто получит служебное жилье, например, на 10-15 лет, а кому достанется квартира в постоянное пользование с правом последующей приватизации.

Программа "Муниципальное жилье Днепра" рассчитана на 5 лет, в целом на нее планируют выделить более 300 миллионов гривен. Сейчас в очереди на жилье в городе состоят около 9 тысяч людей.

Дополнительную информацию можно получить на сайте Городского совета Днепра или по телефону: 745-13-12.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.