UA

5 марта: какой сегодня праздник

5 марта: какой сегодня праздник

Сегодня, 5 марта, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор напоминает вам о самых главных.

В мире 5 марта празднуют:

Международный день детского телевидения и радиовещания — один из самых светлых и добрых праздников.

Ежегодно в первое воскресенье марта все ведущие теле- и радиокомпании мира предоставляют эфир детям и детским передачам — все они «настраиваются на детскую волну», транслируя качественные программы для детей и о детях. Ведь главная цель праздника — поощрять СМИ по всему миру уделять больше внимания вопросам, связанным с детьми. А свой профессиональный праздник в этот день отмечают все работники, занятые производством детских телевизионных программ и радиопередач.

День физической культуры и спорта в Азербайджане - тысячи азербайджанцев считают этот своим праздником: кто-то является профессиональным спортсменом, кто-то — заядлым болельщиком, а кому-то просто нравится совершать пробежки по утрам или делать зарядку.

По традиции, в этот день по всей стране проходит множество самых разных спортивных мероприятий, а также мероприятий просветительского характера, пропагандирующих здоровый образ жизни и занятия спортом и физкультурой.

Национальный день бабушек во Франции - добрые французские бабушки, редко напоминающие старушек, принарядившись, в этот день пьют ликер, едят миндальные пирожные и мороженое и, безусловно, получают подарки.

Хотя большинство французских бабушек видят своих внуков как минимум раз в неделю, а треть из них посвящает им более половины своего свободного времени, они с нетерпением ждут «бабушкиного дня», когда все их дети и внуки собираются вместе. Бабушек в этот день ожидают цветы и подарки от любимых внуков и внучек.

Турфирмы в праздник предлагают бабушкам и их внукам бесплатные туристические поездки на автобусах, рестораны создают особые меню, а в магазинах открываются специальные секции, где бабушки — только бабушки! — могут купить товары со скидками.

Именины сегодня празднуют  Василий, Давид, Иван, Николай, Сергей и Ярослав.

В этот день:

1868 — в Англии запатентован степлер;

1929 — создан Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр;

1960 — фотограф Альберто Корда сделал фотографию Че Гевары, которая разошлась по всему миру;

1989 — на телеканале «Disney Channel» состоялась премьера мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь»;

2000 — английские учёные впервые в мире провели успешную операцию по клонированию свиней;

Кто из знаменитостей родился в этот день:

1827 — Леонид Иванович Глебов (литературный псевдоним «Леонид Глибов»), украинский писатель, поэт, издатель.

1957 — Марк Э. Смит, английский певец, поэт и музыкант, фронтмен группы The Fall.

1974 — Ева Мендес, голливудская актриса.

1989 — Стерлинг Найт, американский актёр, гитарист, комик и певец. Он стал известным благодаря главным ролям в таких фильмах, как «Папе снова 17» с Заком Эфроном, в сериале «Дайте Санни шанс» в роли Чеда Дилана Купера с Деми Ловато, в «Звёздной болезни» в роли Кристофера Уайлда.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.