UA

Национальный банк Украины инициирует санкции против Сбербанка

Национальный банк Украины инициирует санкции против Сбербанка

Нацбанк готов поднять вопрос о применении санкций к дочерней компании российского Сбербанка, который работает в Украине - ПАО "Сбербанк".

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Национального банка Украины.

В ответ на информацию о готовности Сбербанка (Российская Федерация) обслуживать владельцев паспортов непризнанных ДНР и ЛНР, Национальный Банк Украины сообщает, что в случае подтверждения этой информации готов поднять в СНБО вопрос о применении санкций против дочернего предприятия российского Сбербанка - ПАО "Сбербанк".

В Национальном Банке напоминают, что в соответствии со статьей 5 Закона Украины "О санкциях", решение о применении санкций против отдельных юридических лиц принимается в СНБО и вступают в действие после указа Президента Украины.

"Российский "Сбербанк" заявляет, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых ДНР и ЛНР. Вопрос - сколько надо времени Национальному банку Украины, чтобы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающего в Украине? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ! Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине. Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР", - прокомментировал ситуацию министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Напоминаем, что ранее в Днепре на Набережной и на ул. Воскресенской прошли протесты против российских банков.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.