UA

12 марта: какой сегодня праздник

12 марта: какой сегодня праздник

Сегодня, 12 марта, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор напоминает вам о самых главных.

В мире 12 марта празднуют:

Международный день планетариев. Цель проведения этого праздника — знакомство общественности с деятельностью планетариев и пропаганда астрономических знаний. А местами проведения, конечно же, являются городские планетарии.

Следует отметить, что дата празднования выпадает на воскресенье, близкое ко дню весеннего равноденствия. К своему профессиональному празднику многие планетарии стараются приурочить премьеры новых программ, организовать встречи с интересными людьми и разнообразные конкурсы и викторины.

День посадки деревьев в Китае - официальный праздник в Китае и Тайване. Ежегодно 12 марта, в день смерти выдающегося революционера Сунь Ятсена, в стране проводятся массовые посадки зеленых насаждений. Сунь Ятсен выступил с инициативой массовых посадок деревьев, в которых и сегодня принимают личное участие руководители партии и государства.

Каждый дееспособный гражданин в возрасте от 11 до 60 лет должен посадить и вырастить от трех до пяти деревьев в год. Если посадить дерево по каким-либо причинам не удается, то необходимо выполнить работы эквивалентного объема — сеяние, культивация, прополка, обрезка деревьев и другие подобные виды работ. Эта инициатива руководства страны была активно поддержана населением Китая. И хотя сегодня в ней принимают участие не все поголовно, но размах и того, что делается, огромен. Ежегодно в мероприятиях Дня участвуют около 500 миллионов китайцев, а с момента появления этого праздника по 2008 год в стране волонтёрами было посажено более 50 миллиардов саженцев.

День девочек-скаутов в США — дата 12 марта была выбрана потому, что в этот день в 1912 году состоялась встреча первого женского скаутского отряда в Саванне (штат Джорджия). Во встрече приняли участие 18 девочек-скаутов, на сегодняшний момент число участниц скаутского движения в США составляет более 3,5 миллионов человек.

Основные цели движения — физическое, духовное и умственное развитие девушек. Достигается это неформальным образованием, причем акцент делается на мероприятия на открытом воздухе — турпоходы и другую активную деятельность на природе. Также девочки-скауты активно занимаются благотворительностью.

Именины сегодня празднуют  Михаил и Пётр.

В этот день:

1911 — Доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП).

1945 — в Берлине создан Украинский национальный комитет, пытавшийся создать из остатков дивизии «СС-Галичина» «украинскую армию».

1969 — Пол Маккартни женился на Линде Истман. А Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков.

Кто из знаменитостей родился в этот день:

1824 — Густав Кирхгоф, немецкий физик, открывший цезий и рубидий.

1831 — Клемент Студебекер, американский промышленник, основатель знаменитой семейной фирмы «Studebaker Corporation».

1838 — Уильям Перкин, британский химик, открывший синтетические красители.

1863 — Владимир Иванович Вернадский, учёный, основоположник геохимии, биогеохимии, радиогеологии, создатель учения о биосфере, её эволюции и преобразовании под воздействием человека в ноосферу (сферу разума), первый президент Академии Наук Украины.

1941 — Анатолий Дриженко, украинский актёр театра и кино.

Марина Серотюк

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.