UA

Медицина Днепра: удалось ли городской власти за год достичь изменений в отрасли

Медицина Днепра: удалось ли городской власти за год достичь изменений в отрасли

В течение прошлого года в медицинской сфере Днепра удалось внедрить ряд новых современных проектов и сдвинуть с мертвой точки многие мучительные вопросы отрасли, которые не решались годами.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе городского совета Днепра.

В этом году ожидается увеличение финансирования лечебных учреждений и усиление их самостоятельности. Впереди у медиков Днепра - внедрение системы госпитальных округов и совместная с властью борьба за возвращение вторичного звена медицины в собственность города.

В 2016 году большое внимание уделялось развитию первичной медико-санитарной помощи. Из городского бюджета выплачивалась муниципальная надбавка семейным врачам, а для работников амбулаторий были приобретены проездные билеты и средства служебной мобильной связи. Также финансировались курсы специализации и повышения квалификации по специальности «семейная медицина».

 width=

Кроме того, центры первичной медико-санитарной помощи стали энергосберегающими. За средства городского бюджета заменили окна и двери в 15 амбулаториях.

В амбулаториях общей практики продолжают оказывать медицинскую помощь переселенцам. Лечение здесь прошли более 4 тысяч украинцев, которые уехали от войны на востоке страны. Также большое внимание

уделяют работе с участниками АТО. Это физическая, психологическая и санаторно-курортная реабилитация, обеспечение медикаментами и льготное зубное протезирование.

 width=

Кроме того, по рецептам врачей амбулаторий для инвалидов на льготных условиях было отпущено лекарств на сумму 1 млн 93 тыс. грн. Также были выданы слуховые аппараты и средства индивидуального ухода. Кроме того, городские власти введут дополнительные меры к запланированным общегосударственным программам реимбурсации, обеспечения лекарствами жителей города.

Еще одним важным шагом в комплексной системе поддержки медицины стало регулярное предоставление гуманитарных траншей центрам медико-санитарной помощи Днепра. Благодаря мэру Борису Филатову, с апреля прошлого года медучреждениям передали уже восемь специальных грузов с лекарствами от ведущих международных фармацевтических компаний, в частности, США, Франции, Великобритании, Венгрии и Испании. Общая стоимость траншей достигает около 10 млн грн.

В этом году на медицинскую отрасль город выделил около 1,3 млрд грн. Это примерно на 300 млн больше, чем в прошлом году.

Днепр является одним из лидеров ИТ-инноваций. Именно новейшие электронные разработки помогают сделать более современной и медицинскую сферу. Так, в амбулаториях Центра первичной медико-санитарной помощи №3 успешно внедряется пилотный проект электронной регистратуры. Это дает возможность зарегистрироваться на прием к врачам через Интернет на сайте www.reestratura.com. В 2017 году во всех центрах будет внедрена электронная регистрация и налажена обратная связь.

Ведется и работа для налаживания обратной связи с пациентами, медработниками и учреждениями здравоохранения. Для этого созданы официальный сайт www.dniprozdrav.gov.ua и страница в Facebook (@dniprozdrav).

 width=

Для контроля качества медицинских услуг при департаменте здравоохранения будут созданы клинико-экспертные комиссии. Качественно изменить процесс сможет также и внедрение электронного документооборота, электронной медицинской карты, формирования электронного реестра пациентов и т.д.

В целом, в 2017 году в медицинских центрах города должны обеспечить условия для дистанционного консультирования пациентов и обучения врачей в формате "Теле-медицины". Простые днепряне и сами врачи смогут получать консультативную поддержку не только от ведущих ученых и медицинских работников Украины, но и от зарубежных специалистов.

А еще мэрия города определила основные сферы поддержки студентов и молодых специалистов медицинской отрасли. Так, городской совет готов выделить студентам Днепропетровской медицинской академии грант в сумме 500 тыс. грн. Также молодым специалистам могут предложить около 400 вакансий в медучреждениях первичного звена. Средняя заработная плата здесь составляет 10 тыс. Грн и имеет тенденции к росту. Специальное предложение есть и для студентов-иностранцев. Они смогут присоединиться к первой в Украине англоязычной команде медиков, которая будет работать в одной из новых амбулаторий Днепра.

Но вместе с тем, город делает все возможное, чтобы вернуть в свою собственность учреждения медицины вторичного звена, что сейчас подчиняются области. потому же это самым важным элементом в наведении системного порядка в сфере медицины Днепра в целом.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.