UA

Организаторы Евровидения признали право Украины запретить въезд участнице от России

Организаторы Евровидения признали право Украины запретить въезд участнице от России

Европейский вещательный союз, который является организатором песенного конкурса Евровидение, будет уважать решение Украины о возможном запрете въезда представительнице РФ Юлии Самойловой.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Ранее стало известно, что Юлия Самойлова представит Россию на конкурсе Евровидение-2017 с песней Flame Is Burning.

Самойлова выступала в оккупированном Крыму 27 июня 2015 года на гала-концерте фестиваля Мир спорта и добра. Она дала концерт вместе с другими российскими певцами - Олегом Газмановым и Лолитой.

Певица не имеет права на въезд на территорию Украины, поскольку она нарушила постановление Кабинета министров Украины №367 от 4 июня 2015 года, согласно которому иностранцы должны иметь специальное разрешение для въезда на территорию Крыма.

Сама певица заявила, что не думает о возможных проблемах с въездом в Украину.

"Мы полностью уважаем и понимаем законы Украины, но со стороны Европейского вещательного союза (ЕВС) у нас нет никаких возражений к российской делегации и не видим нарушений с их стороны. Мы хотим, чтобы все страны принимали участие, но это решение украинской власти, и мы будем его уважать", - сказал Йон Ола Санд.

Он также отметил, что рассчитывает на оптимальное решение этого вопроса.

В то же время, по словам члена коллегии МВД Антона Геращенко, Украина может позволить Юлии Самойловой приехать в Киев для участия в Евровидении, но за посещение Крыма ей придется ответить согласно украинскому законодательству.

Владислав Кравченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.