UA

В Днепре и области стартует весенний призыв: срочники не будут проходить службу в зоне АТО

В Днепре и области стартует весенний призыв: срочники не будут проходить службу в зоне АТО

С 5 апреля на Днепропетровщине стартует весенний призыв на срочную военную службу. В армию отправятся около 1500 юношей.

Кто получит повестки от военкомата - рассказали в управлении взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Днепр ОГА, передает Информатор.

Попасть на срочную службу могут юноши от 20 до 27 лет. Пойти в армию по желанию могут и 18-летние ребята. Срок службы - полтора года. Для тех, у кого есть высшее образование, - год.

«Этой весной планируем призвать на срочную службу 1480 юношей. Из них - тысяча станет в ряды Вооруженных Сил Украины, 450 - Национальной гвардии и 30 - Государственной специальной службы транспорта», - рассказали в управлении взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы.

Отсрочку призыва могут получить: учителя, медики, священнослужители, полицейские, студенты, сироты, лица, ухаживающие за нетрудоспособными родителями, имеющие ребенка до трех лет, двух и более детей, беременную жену.

«На срочную службу не призываются мужчины старше 27 лет и инвалиды. Срочники будут проходить службу в частях. Никого в зону АТО не отправят», - отмечают в управлении.

После срочной, военные по собственному желанию могут продолжить службу на контрактной основе.

Весенний призыв продлится до конца мая.

Яна Коваль

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.