UA

В центре Днепра хотят сделать дома с подсветкой и "спрятать" кондиционеры

В центре Днепра хотят сделать дома с подсветкой и "спрятать" кондиционеры

В Днепре на очередном заседании градсовета обсудили проекты, которые планируется реализовать в городе в ближайшее время. Среди них и проект реконструкции фасадов на старых домах в центре Днепра.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на zabeba.li.

Капитальный ремонт фасадов коснется тех старых домов, которые выходят на красную линию проспекта Яворницкого и Вокзальную площадь. Представила работу по заказу департамента стратегического развития и инвестиций горсовета Днепра архитектор частной проектной организации Ольга Гордейчук.

Ремонт без сохранения аутентичности

Все отобранные для ремонта здания, рассказала архитектор, относятся к ценной исторической застройке, последний раз их ремонтировали в основном в 1984-2004 годах. Многие декоративные элементы и детали пришли в негодность и утратили свой первоначальный вид. Беда в том, что ремонт производился без восстановления аутентичности фасадов.

 width=

Подсветка на зданиях, меньше рекламы и "спрятанные" кондиционеры

Теперь, согласно проекту, фасады будут приведены в аутентичный вид и цвет – случайные цветовые наслоения уберут, стены оштукатурят и покрасят, декоративные элементы, балконы, балясины восстановят, пришедшие же в негодность – демонтируют, со стен снимут кондиционеры и незаконные рекламные конструкции, а вишенкой на торте станет наружная подсветка с несколькими видами светильников.

«При этом в рамках проекта ничего не пристраивается, не достраивается, не утепляется, окна на металлопластиковые не заменяются – проект предусматривает только восстановление первозданного облика здания», — пояснила Ольга Гордейчук.

 width=

А чтобы и впредь хаотичные рекламные конструкции не портили облик здания, архитекторы предлагают на каждом фасаде выделить определенное место, где будут располагаться рекламные элементы.

Что касается кондиционеров, то их планируют вынести на задний фасад зданий. Жильцам предложат схему установки кондиционеров с отводом вод конденсата в канализацию через помещения квартир.

Какой смысл тратить средства на красоту фасадов, когда текут крыши

Члены градсовета положительно оценили идею обновления фасадов, однако проектные решения не вызвали восторга. Возражение вызывало буквально все: и точечность отбора домов, и выбор допотопного цементно-известкового раствора при наличии современных технологичных и долговечных материалов, и неоправданность подсветки фасадов, и отсутствие комплексного подхода к ремонту в целом.

 width=

Члены горсовета считают, что подсветка - это хорошо, но лучше бы отремонтировать крыши, водосточные системы и здания в целом. В противном случае, считает архитектор Валерий Славинский, это выброшенные деньги на ветер: «Какой смысл тратить средства на красоту фасадов, когда катастрофически текут крыши? Фасад не первоочередная проблема, которая требует внимания. Без ремонта кровли и водосточных труб – это выброшенные деньги».

Мнение коллеги поддержал архитектор Андрей Шковыра.

«Надо начинать не с фасадов – с крышами и фундаментами прежде всего следует разобраться. Многие здания послевоенной постройки стоят на обводненных грунтах. Сейчас они трещат по швам, почти все крыши текут, так как никто по-настоящему капитальным ремонтом не занимался. Поэтому очень важно отвести воду, заняться фундаментами, а не зацикливаться на дорогущей подсветке», — высказался Андрей Шковыра.

В свою очередь, Ольга Гордейчук считает, что такие работы не входят в планы капремонта фасадов — все эти вопросы нужно адресовать горжилуправлению.

 width=

 

Что решили в итоге

По итогам обсуждения проектировщикам было рекомендовано учесть все замечания, провести инструментальное исследование системы декора с целью выявления опасных состояний, подойти к проблеме ремонта комплексно, увязав цветовую гамму, элементы декора и благоустройства в целостное стилевое решение. «Центральный Проспект претендует на памятник градостроительства, — напомнила архитектор Елена Вандюк. — И относиться выборочно и небрежно к ремонту деталей фасадов непростительно».

Напомним, ранее мы писали, что гостиница "Спорт" превратится в современный отель, а парк им. Богдана Хмельницкого хотят полностью реконструировать.

Дарья Калиновская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.