UA

Освежитель для рта VS Драгер: можно ли обмануть алкотестер

Освежитель для рта VS Драгер: можно ли обмануть алкотестер

Вчера, 31 марта, активисты проверили, может ли спрей-освежитель для рта повлиять на результаты алкотестера "Драгер".

Об этом Информатору стало известно из сообщения юриста Антона Деньгуба.

Тест решили провести в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг скандала с первым заместителем прокурора области Романом Сосковым. 26 марта патрульные составили на него протокол за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Тест "Драгера" показал 0,66 промилле, однако позже медицинская экспертиза подтвердила отсутствие алкоголя в крови.

На судебном заседании по этому делу Роман Сосков предоставил заключение врачей, в котором указано, что на результат алкотестера повлияло то, что зампрокурора пользовался освежителем для рта с содержанием алкоголя денатурата.

Антон Деньгуб протестировал два спрея - обычный из любого супермаркета и освежитель фирмы Amway. Оказалось, что последний действительно может повлиять на показатели "Драгера". Однако уже через 3,5-4 минуты алкотестер покажет нулевой результат.

Достоверно неизвестно, действительно ли результат теста, зафиксированный патрульными, возник из-за спрея-освежителя. Второе заседание по этому делу состоится в понедельник, 3 апреля.

Напомним, в скором времени в Днепре будут судить военного комиссара, который попался на взятке.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.