UA

Рано радовались: Украине пригрозили отменой безвизового режима

Рано радовались: Украине пригрозили отменой безвизового режима

В день голосования за предоставление Украине безвизового режима с ЕС евродепутаты предупредили, что либерализация режима может быть приостановлена в случае "торможения" реформ. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на DW.

Отмечается, что либерализация визового режима между Украиной и Евросоюзом может быть приостановлена в случае регресса Украины в вопросе реформ и борьбы с коррупцией.

Одним из главных требований ЕС было создание антикоррупционных органов - НАБУ, НАПК и САП. Эти структуры были созданы в Украине в прошлом году, однако результатами их работы многие в Украине недовольны. В частности, пока остаются туманными перспективы осуждения хоть кого-то из топ-коррупционеров, против которых открыты дела за коррупцию.

"Если что-то произойдет и реформы остановятся, тогда будет всегда возможность для просмотра безвиза и для принятия соответствующих мер. В экстремальном случае, который, по моему мнению, мало возможен, визовый режим может быть приостановлен. Мы имеем соответствующий механизм, который оговорен в соглашении о визовой либерализации", - заявил евродепутат от Дариуш Розати.

Напомним, сегодня, 6 апреля, Европейский парламент 521 голосом проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.