UA

Спасать и охранять: к юбилею пожарной части Днепра открыли мемориал и представили спецтехнику

Спасать и охранять: к юбилею пожарной части Днепра открыли мемориал и представили спецтехнику

Сегодня, 7 апреля, в Днепре прошла церемония открытия мемориала в честь 50-летия 9 государственного пожарно-спасательного отряда.

Об этом сообщает Информатор с места события.

"Памятный камень установлен 4 апреля 2017 года спасателям и пожарным в честь 50-летия создания государственного пожарно-спасательного отряда по охране от пожаров предприятий оборонного комплекса и стратегически важных для экономики и безопасности государства. Во имя чествования героизма и мужества тех, чья работа - подвиг, а главная награда - спасенная человеческая жизнь", - гласит надпись на мемориале.

 width= Мемориальная стела

 width= Памятный камень с национальными символами

На открытии играл Гимн Украины в исполнении военного оркестра Национальной гвардии Украины военной части №3024 города Павлограда.

 width= Открытие памятного камня

Полковник службы гражданской защиты Леонид Касторский рассказал об  истории основания отряда и поздравил всех, кто занимается священным делом, спасая других.

 width= Главы ГСЧС отдают честь

 width= Андрей Кульбач, начальник Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области

 width= Сотрудники ГСЧС на открытии

Мемориальную стелу освятил священник Днепропетровский епархии УПЦ Киевского патриархата протоиерей Александр. Также он благословил и окропил святой водой всех гостей мероприятия.

 width= Освящение стелы

 width= Протоиерей Александр

 width= Гости открытия стелы

На открытии стелы праздник не закончился. В честь 50-летия основания 9 государственного пожарно-спасательного отряда по охране объектов возле ДК Машиностроителей выставили пожарную технику, а в самом Доме культуры прошел концерт в честь ветеранов и сотрудников.

 width= Дети играют возле пожарной техники

 width= Пожарная техника возле Дома культуры Машиностроителей

 width= Эти внушительные машины помогли в спасении многих жизней

 width= Спасатели службы ГСЧС

В начале мероприятия гостям показали фильм, подробно рассказывающий об истории создания отряда, который тогда носил название ОПО26. Оказалось, что нашу безопасность сотрудники государственной пожарно-спасательной службы охраняют с 1967 года.

 width= Техника приехала в Днепр из Америки

 width= Элементы оборудования спасательных машин

"Спасать имущество и жизни - непростая задача, которая требует мужественности и решимости. Далеко не каждый способен ступить на тропу ежедневной борьбы с огнем. Благодаря нашим ветеранам были сохранены сотни человеческих жизней, а их опыт - прекрасный пример для молодых поколений", - сказал полковник службы гражданской защиты Леонид Касторский.

Гостей мероприятия поздравлял также ансамбль Днепровского городского совета "Юность Днепра".

"Кто не помнит истории - тот не имеет будущего. Это очень правильно, что сегодня в пяти областях Украины мы открываем памятники отрядам, которые охраняли особо важные стратегические объекты Украины", - прокомментировал генерал-полковник внутренней службы, министр Украины по чрезвычайным ситуациям (2004 - 2005 года) и член СНБО Украины Григорий Рева.

 width= Гостей и ветеранов поздравляют со сцены

 width= Поздравление сотрудникам ГСЧС в Днепропетровской области

Нагрудными знаками, благодарностями и грамотами были награждены сотрудники 9 государственного пожарно-спасательного отряда за выдающиеся достижения в службе, высокий профессионализм и безупречное выполнение профессиональных обязанностей. Награды вручал заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области Эдуард Горбачев.

 width= Гости мероприятия

 width= Ветераны и гости мероприятия

Нагрудный знак "За заслуги в службе" I степени вручили полковнику службы гражданской защиты и начальнику 9 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Леониду Касторскому.

Нагрудного знака "За заслуги в службе" II степени удостоились также майоры службы гражданской защиты Дмитрий Берневек и Юлия Деревянко.

Напоминаем, что в Днепре на Аллее Памяти появилась первая стела в честь погибших героев Днепропетровщины, а в планах перенести на Аллею плиты с именами погибших бойцов АТО.

Анастасия Золотарева

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.