UA

Зачем платить больше: 10 признаков истинного жлобства

Зачем платить больше: 10 признаков истинного жлобства

При том, что бережливость - это отнюдь не отрицательная характеристика, в отдельных случаях она переходит все границы, и тогда обладатель такой черты характера приобретает новое яркое имя - Жлоб.

О вопиющих и поразительных случаях жлобства в нашем городе вам расскажет Информатор.

1. Смотать себе половину рулона бесплатных целлофановых пакетиков в супермаркете для домашнего использования - это дело чести. Ведь другим посетителям они все равно не так нужны, а в кухонных шкафах жлоба пакеты найдут себе удобное место на долгие годы.

 width=

2. Забрать всю сдачу после крупного застолья в ресторане или кафе просто необходимо. Ах, официант весь вечер бегал туда-сюда, принося необходимое? Ну и что, это же его работа!

 width=

3. Невозможно пройти мимо лежащей на асфальте 10-копеечной монетки и не поднять ее. Именно этих 10 копеек не хватало жлобу, чтобы сегодня заправить свою машину. В упрощенном варианте - без этой мелочи жлоб бы пошел домой пешком, а не поехал бы на маршрутке. Ну а что, копейка рубль бережет, как говаривали предки.

 width=

4. Если цена товара в магазине 5,99 гривен - то истинный жлоб будет требовать сдачу в 1 копейку у растерянного кассира. "Ну вот представьте, это я копейку оставлю, и еще 100 человек копейку оставят, так это у нее (кассира) будет целая гривна! Нечего на простых людях наживаться!", - таков главный аргумент скупца.

 width=

5. Когда пришло время выезжать из номера отеля, нужно обязательно пройтись по всему номеру и забрать тапочки, халат, полотенца, мыло, шампунь и, конечно же, переложить бутылочки с алкоголем из минибара себе в чемодан. В общем, выгрести из временного дома все, что плохо лежит, стоит или не прикручено железными болтами к полу. Впрочем, нашим людям даже болты не помеха - при желании они и холодильник вынесут. "За все ж "уплочено"!", - кричит жлоб, будучи пойманным на воровстве.

 width= "Это самое лучшее мыло, которое ты украдешь из отеля. Наслаждайся этим."

6. Если скопилась старая одежда, которую однозначно жлоб носить не будет, то он ни в коем случае не соберет ее и не отвезет в приют, в центр помощи или в любое место, где ей найдут применение. Вместо этого он пять раз сфотографирует каждую дырявую тряпку с трех ракурсов и выложит ее на OLX, чтобы продать. Даже если красная цена двадцатилетнему тряпью - три копейки, и оно годится только на то, чтобы затыкать зимой щели в окнах.

 width=

7. В каждом магазине жлоб будет требовать фантастические скидки. Даже в том, где совершал покупку в последний раз в конце прошлого века. Даже в том случае, если сумма покупки составляла 10 гривен. Даже если пять. Это неважно. Главное - жлоб постоянный покупатель и будет жаловаться администратору, ежели продавец прям сию ж секунду не предоставит скидку.

 width=

8. Этот пункт выдаст закоренелого, неисправимого жлоба. Направить такого на путь истинный не представляется возможным. А суть в том, что такой жлоб смотает рулон туалетной бумаги в уборной любого заведения. Нипочему. Просто потому, что он может.

 width=

9. Не пропускать в длинной очереди супермаркета человека с одним товаром - это жизненная позиция всех скупцов. Понимаете ли, они жалеют свое время. Даже если речь идет о нескольких секундах. "Я стою - и ты стой!", - говорят они.

 width=

10. Самый типичный случай жлобства - "у меня последняя". Речь может идти о последней жвачке, последней сигарете, последнем глотке воды или кусочке шоколадки. Для настоящего жлоба любая вещь, принадлежащая ему - последняя, и он не будет делиться ею с окружающими даже под страхом смерти. Действительно ли предмет, которого вожделеет проситель, последний, в данном случае не имеет значения.

 width=

Напоминаем, что ранее Информатор провел сравнение цен на продукты в супермаркетах Днепра, а антимонопольный комитет оштрафовал производителей драже за вранье на упаковке. Кроме того, в Днепре задержали полицейских, которые присвоили украденные 2 миллиона долларов.

Анастасия Золотарева

Фото: Александр Вернигоров, Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.