UA

Приюты перестанут принимать детей, которые не являются сиротами

Приюты перестанут принимать детей, которые не являются сиротами

С 1 сентября 2017 года Министерство образования Украины намерено прекратить набирать в интернаты детей, которые не являются сиротами.

Об этом Информатор сообщает со ссылкой на ZN.UA

На сегодняшний день лишь 8% содержащихся в интернатах Украины детей являются сиротами, в то время как у остальных 92% есть родители. Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что с осени интернаты не будут набирать детей - не сирот.

По его словам, число детей в интернатных учреждениях Украины медленно растет: если в 2000 года там содержалось более 99 тыс детей, то сейчас – 106 тыс.

"Самое интересное другое. Тогда сирот из них было 40%, а 60% имели родителей. Сейчас — 8% сирот, у 92% есть родители. Что происходит? Когда сироты закончились, интернаты начали затягивать к себе детей, имеющих родителей", - отметил министр.

С 1 сентября Министерство образования намерено перестать принимать детей в подобные учреждения без необходимости, провоцируя тем самым социальное сиротство. Речь идет о запрете на устройство в интернатные учреждения детей до трех лет по заявлению родителей, кроме случаев, когда необходима паллиативная помощь.

"Такие вещи, в том числе сиротство, мы стимулируем финансово. Нужно полностью изменить механизм финансирования этой системы", - подчеркнул Рева.

Напомним, недавно на очередной сессии Днепровского горсовета депутаты единогласно проголосовали за выделение земли под строительство реабилитационного центра.

Владислав Кравченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.