UA

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра

Сегодня, 24 апреля, в Бабушкинском (Шевченковском) районном суде должны были пройти выборы председателя суда и его заместителя. Грядущее мероприятие вызвало живой интерес у активистов и некоторых горожан, вследствие чего в зале суда и возле него состоялся настоящий "перформанс". 

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Несколько дней назад во многих городских СМИ появилась информация о том, что выборы председателя будут открытыми. Якобы все желающие могли бы задать судьям интересующие их вопросы и послушать публичный отчет председателя суда о проделанной работе.

Однако на деле все вышло не совсем так. Часть активистов прошла в зал, остальным преградили путь работники суда. Больше часа продолжалась перепалка, на место вызвали несколько экипажей патрульной полиции.

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 1 Бабушкинский (Шевченковский) районный суд

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 2 В зале суда было интересно

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 3 Собралось много людей

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 4 Смелая девушка, руководитель аппарата суда, лично преградила путь общественникам и журналистам

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 5 Перепалка шла больше часа

Общественные активисты хотели принять участие в выборах из-за неудовлетворительной работы суда. По мнению общественников, представители суда регулярно вмешиваются в автоматизированную систему распределения судебных дел, резонансные дела намеренно затягиваются. Кроме того, в Бабушкинском суде якобы неоднократно были зафиксированы факты коррупции.

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 6 Выборы, в конечном итоге, так и не состоялись

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 7 На место вызвали патрульных

Крики, полиция и толпа людей: что происходило в Бабушкинском суде Днепра 8 Полицейские пытались обеспечить порядок

Руководитель аппарата суда лично преградила путь в зал, постоянно повторяя, что председателя будут избирать путем тайного голосования, потому ни общественность, ни журналистов сюда не пустят. Ни одна из сторон позиций не сдавала, потому в конечном итоге заседание было сорвано.

https://youtu.be/4HadVEb6G6E

Кристина Лях

Фото, видео: Александр Вернигоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.