UA

30 апреля: какой сегодня праздник

30 апреля: какой сегодня праздник

Сегодня, 30 апреля, в мире отмечается несколько интересных праздников.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день джаза - в этот день в 2011 году во время Генеральной конференция ЮНЕСКО было принято решение о том, что культура джаза способствует единству и диалогу во всем мире. Для популяризации этих идей был создан новый международный праздник, ведь именно джаз уже больше века объединяет людей разных взглядов, убеждений, верований, национальностей, полов и возрастов.

Вальпургиева ночь - праздник расцветающей весны и доброго урожая. Название праздника связывают с именем Уимбурнской монахини Вальбурги. Согласно германо-скандинавской мифологии, в ночь с 30 апреля на 1 мая проходила охота на ведьм, а точнее, проводились магические ритуалы изгнания "плохих волшебников" этого мира и привлечения "добрых духов", которые и давали хороший урожай.

День ветеранов вьетнамской войны - именно в этот день в 1975 году последний американский солдат покинул территорию Вьетнама. По всей территории Соединенных Штатов проходят памятные мероприятия в честь погибших и выживших участников Войны во Вьетнаме, которых с каждым годом становится все меньше.

Международный день свечника - профессиональный праздник тех, кто творит из воска и фитиля свечи разных форм и размеров. Дата выбрана не случайно. Согласно народному календарю, в последние сутки апреля осуществляется вывоз ульев на пасеки и обход пчелиных угодий с зажженной восковой свечой и молитвой Зосиме, покровителю пчел.

Именины в этот день празднуют Адриана, Александр, Ефрем, Иван, Михаил, Семен и Федор.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1789 - был избран первый президент США - Джордж Вашингтон.

1845 - в Бразилии открылась первая железная дорога.

1905 - император Николай II подписал указ о свободе вероисповедания в Российской империи.

1934 - принята новая Конституция Австралии.

1945 - Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством.

1966 - была создана "Церковь Сатаны".

1992 - в Женеве объявили о том, что технология Всемирной паутины (World Wide Web) будет доступной и бесплатной для всех.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1973 - Эйкон, американский R&B- и хип-хоп-исполнитель.

1982 - Кирстен Данст, американская актриса, известная ролью Мэри Джейн в фильмах про "Человека-паука"; Ллойд Бэнкс, американский репер и участник группы G-Unit.

1985 -  Галь Гадот, израильская актриса, известная главной ролью в фильме "Чудо-женщина" и съемками в нескольких частях "Форсаж".

1988 - Ана де Армас, кубинская актриса, известная съемками в фильмах "Парни со стволами" и "Кто там?".

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.