UA

Украинцы первыми в мире создали автономный дом

Украинцы первыми в мире создали автономный дом

Украинские инженеры и архитекторы создали стратап первого в мире автономного дома, который работает без подключения электричества, газа и воды.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на сайт проекта.

Стены дома сделаны из стеклопластика, карбона и алюминия, что обеспечивает защиту дома от ржавчины. Согласно информации от создателей проекта, этот дом создан при помощи технологии 3D-принтинга. Для накопления электроэнергии используются солнечные панели, которые устанавливаются на крыше дома. Емкости аккумуляторов хватит для автономной работы до 2 недель в условиях полного отсутствия солнца.

 width= Макет дома на 72 квадратных метра

Компания планирует производить дома двух размеров: на 36 и 72 квадратных метра. Согласно информации от создателей проекта, для постройки домов не нужен фундамент, а сам дом вполне можно перевозить на погрузчике.

 width= Планировка дома на 36 квадратных метров

"Все устройства дома объединены в сеть Internet Of Things, поэтому системы PassivDom управляются удаленно с помощью смартфона. Самообучающаяся система контролирует качество воздуха внутри: содержание углекислого газа, влажности, кислорода", - указано на сайте проекта.

Стоимость дома варьируется от 29000 евро (за маленький дом без мебели) до 94000 евро (за большой дом в максимальной комплектации).

 

Читайте также о новых наушниках, которые могут переводить иностранный язык в реальном времени.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.