UA

Массовая драка 9 мая в Днепре: подробности происшествия

Массовая драка 9 мая в Днепре: подробности происшествия

Сегодня, 9 мая, во время акции "Марш победы", организованной в Днепре нардепом Александром Вилкулом, произошла драка между парнями спортивного телосложения и ветеранами АТО.

В результате конфликта за медицинской помощью обратилось 6 полицейских и 8 участников массовых мероприятий. В основном у пострадавших травмы головы и другие менее значительные повреждения. Об этом сообщает Информатор с места события.

Участники "акции", аналог которой проходил, кстати, и в Москве в рамках парада, собрались утром возле "Танка" на проспекте Гагарина. В марше участвовал лично Александр Вилкул в окружении молодых людей спортивного телосложения. Шествие из сотен человек возглавляли люди с плакатом "Марш Победы", политической символикой, оркестр и лично Вилкул.

 width= Александр Вилкул перед началом шествия

 width= Плакат, который несли впереди колонны

 width= В шествии участвовали сотни человек

На подходе к монументу Славы участники "акции" столкнулись с ветеранами АТО и активистами, которые не желали, чтобы 9 мая проходило под флагами политических сил. Между молодыми людьми спортивного телосложения и ветеранами АТО началась потасовка. Все это проходило на глазах у полиции, которая обеспечивала безопасность жителей города.

Драка длилась порядка 10 минут. Вот, как прокомментировали случившееся в полиции:

"9 мая в Днепре состоялись массовые мероприятия по случаю Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Во время прохождения колонны между представителями социалистической партии и активистами произошло столкновение. Причиной стало использование политической символики - флагов. Активисты требовали убрать флаги с колонны. Кроме этого, во время прохождения колонны Оппозиционного блока возник еще один конфликт.

Вследствие указанных событий были травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских, которые осуществляли охрану порядка во время мероприятия. 4 лицам медработники оказали помощь на месте происшествия, 4 пострадавших обратились в больницу. Двое полицейских обратились в больницу из-за поражения, полученные в результате распыления слезоточивого газа.

В пунктах предварительного осмотра, дислоцированные в месте проведения возле Монумента Славы, полицейские изъяли 4 пистолета - 3 травматических и 1 газовый, 4 ножи, газовый баллончик, шило, гвоздь, пилочку для ногтей и другие предметы. Юношу, который пытался пронести газовый баллончик «Терен-4», был доставлен в отделение полиции для выяснения всех обстоятельств.

В отделения полиции города доставлены 15 человек, которых проверяют на причастность к столкновениям во время массовых мероприятий в Днепре.

По факту хулиганских действий в Соборном отделении полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство)", - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

 width= Пострадавший в драке

Массовая драка 9 мая в Днепре: подробности происшествия 5 Окружающие помогали чем могли

 width= На месте работали волонтеры Красного креста

 width= Именно волонтеры помогали пострадавшим

На месте пострадавшим оказывали помощь волонтёры Красного креста. Драка закончилась, шествие продолжилось, однако обстановка осталась накалённой. Из толпы звучали гневные выкрики и нецензурная брань. Стоит отметить, что, несмотря на запрет политической символики, участники акции активно использовали атрибуты "Оппозиционного блока", чем вызвали недовольство многих жителей Днепра.

 width= Драка произошла за памятным монументом справа

Массовая драка 9 мая в Днепре: подробности происшествия 9 Кто начал драку - до конца не ясно

Напоминаем, ранее Информатор рассказывал о драке у Памятника Славы.

Михаил Линьков

Фото, видео: Александр Лаур, Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.