UA

Стрельба с участием охраны Яроша: новые подробности и состояние пострадавшего

Стрельба с участием охраны Яроша: новые подробности и состояние пострадавшего

Вчера, 14 мая, в Каменском Днепропетровской области произошла стрельба, в ходе которой серьезно пострадал водитель такси. В инциденте обвинили личного телохранителя народного депутата Дмитрия Яроша Романа Малисевича. 

О подробностях происшествия Информатору рассказал помощник Дмитрия Яроша, врач-хирург скорой помощи Каменского Ростислав Винар.

Подробности инцидента

"Сейчас под следствием находится Михаил Навроцкий, также охранник Дмитрия Яроша. Роман Малисевич, которого обвиняли изначально, скорее всего будет фигурировать в деле в качестве свидетеля", - рассказал он.

Помощник Яроша уточнил, что пострадал не водитель такси, который перевозил пассажиров, а тот, кто подоспел к нему на помощь.

По словам Ростислава Винара, именно Навроцкий наносил удары таксисту, разбил машину и несколько раз выстрелил в водителя. Он также отметил, что по предварительной информации, Роман Малисевич тоже был в автомобиле, однако к преступлению он не причастен. Последний также получил телесные повреждения в ходе конфликта.

"Наша позиция такова: человек должен ответить за то, что он совершил. Стоит отметить, что Навроцкий воюет с 2014 года, он героически сражался, но за содеянное должен ответить по закону, - отметил Винар. - Но, я думаю, что мы не можем исключать и элемент провокативности. После событий 9 мая мы видим, что провокации не исключены".

Состояние пострадавшего

Ростислав Винар рассказал, что пострадавшего таксиста прооперировала бригада хирургов из Днепра в больнице скорой помощи Каменского.

"Ему оказали полноценную помощь. На сегодня кровообращение восстановлено, нога функционирует. Состояние его тяжелое, но стабильное", - отметил врач.

Он также рассказал, что вчера жена таксиста приходила непосредственно к народному депутату Дмитрию Ярошу.

"Дмитрий Ярош оказал помощь семье таксиста и готов и в дальнейшем помогать при необходимости", - подчеркнул Ростислав Винар.

Комментарий полиции

Спикер Нацполиции в Днепропетровской области Анна Старчевская рассказала, что на данный момент задержан один человек - активный участник событий в Каменском 15 мая, который и открыл стрельбу. На месте происшествия изъяли пистолет Макарова, гильзы от пуль и дубинку.

"Подозреваемому инкриминируют часть 4 статьи 296 УК Украины (хулиганство). Ему грозит до 7 лет лишения свободы, - рассказала Анна Старчевская. - Один из участников инцидента скрылся с места, еще один, возможно, будет проходить по делу в качестве свидетеля, пока это не решено".

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.