UA

В Днепре предлагают создать экопарк для молодежи и людей с инвалидностью

В Днепре предлагают создать экопарк для молодежи и людей с инвалидностью

Во вторник, 16 мая, в медиа-центре "Информатор", авторы проекта “Экопарк отдыха на Косе для молодежи и людей с инвалидностью” Дмитрий Жарый и Антон Коль рассказали о своей идее, ее преимуществах и уникальности.

“С большим удовольствием мы хотим презентовать вам уникальный проект, аналогов которому мы не знаем в Украине. Это создание “экопарка отдыха для молодежи и людей с инвалидностью”, - говорит Дмитрий Жарый.

 width=

Дмитрий рассказывает, что пока был Крым - были санатории, но потом и их не стало. Это и послужило толчком для создания проекта именно в нашем городе. Помимо этого, в городе отсутствуют специальные зоны отдыха и оборудованные проходы к ним.

“У нас в городе сложно даже выйти из квартиры, а если и вышел, то дальше двора уехать куда-то просто невозможно” - добавляет Дмитрий.

Авторы проекта выбрали для его реализации Косу на Победе. Выбор обусловлен тем, что по Набережной уже ездит транспорт, приспособленный для людей инвалидов, а также тем, что они не хотят менять под себя архитектурно законченные парки Глобы и Шевченко.

 width=

“Это будет не просто зона отдыха. Там также будут промышленные подъемы, чтобы было легче адаптироваться людям на колясках, чтобы они не сталкивались с бордюрами” - рассказывает Антон Коль.

 width=

Авторы проекта хотят сделать 6 отдельных зон отдыха, спортивную площадку, подходы к воде и другие развлекательные комплексы. По предварительным подсчетам, работа займет максимум 2 месяца, при условии что они выиграют тендер от Горсовета. Всего бюджет проекта составляет 600 000 гривен. Авторы проекта постарались сделать все максимально антивандальным и долговечным.

“Бюджет аналогичного проекта в Киеве - 3 млн гривен, во Львове - 1 млн, у нас в Днепре - всего 600 тысяч” - уточняет Дмитрий Жарый.

 width=

“Главная цель - облагородить парк, а не застроить его какими-то непонятными строениями”, - подчеркивает Антон Коль.

Информатор напоминает, что поддержать проект и проголосовать за него можно по этой ссылке. До окончания голосования осталось 8 дней. Всего на сайте Горсовета вы можете проголосовать за 2 маленьких и 2 больших проекта.

Глеб Нечаев

Фото: Гарри Вагнер

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.