UA

В России прокомментировали скандальный запрет Вконтакте и Одноклассников в Украине

В России прокомментировали скандальный запрет Вконтакте и Одноклассников в Украине

В Минкомсвязи России прокомментировали решение Президента Украины Петра Порошенко о запрете российских социальных сетей "Вконтакте" и "Одноклассники". 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Интерфакс-Россия.

Заместитель министра по связи и массовым коммуникациям Алексей Волин рассказал, что блокировка в Украине популярных российских соцсетей и поисковиков - бессмысленное решение, которое приведет к дискредитации власти и правовому нигилизму.

"Если вы занимаетесь блокировкой массового популярного ресурса, то вы дискредитируете власть, потому что показываете, что решение власти нереалистично, оно обходится. Вы воспитываете в гражданах правовой нигилизм и увеличиваете их компьютерную грамотность, - отметил он. - Поэтому это бессмысленное, дискредитирующее украинское руководство очередное решение. Далеко не первое и, видимо, не последнее. Но это любимое развлечение украинских властей - стрелять себе в ногу".

Волин считает, что жители Украины моментально освоят анонимайзеры, VPN-сервисы и колоссальное количество программ, позволяющие обходить блокировки. Замминистра также призвал не принимать ответных мер, чтобы "не уподобляться" Украине.

О том, как на запрет отреагировали в соцсетях, можно узнать здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.