UA

Огонь, пожарная техника и сотни спасателей: что происходило на военном полигоне под Днепром

Огонь, пожарная техника и сотни спасателей: что происходило на военном полигоне под Днепром

18 мая, в Новомосковском районе на территории военного полигона прошли совместные показательные учения по ликвидации пожаров в природных экосистемах и на военных объектах.

Об этом сообщает Информатор с места события.

 

К мероприятия были привлечены подразделения Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области, Днепропетровского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, оперативного командования «Восток» Вооруженных сил Украины, Главного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области и специализированных служб гражданской защиты Новомосковского районного звена.

 width= Спасательная техника на полигоне

 width= Начальник Синельниковского МРО ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области

 width= Спасатели на учениях

 width= Сотрудники ГСЧС перед учениями

Дополнительно к участию в учениях пригласили председателей территориальных общин. Планировалось, что они получат опыт защиты территории от подобных чрезвычайных ситуаций и пожаров в экосистемах.

 width= Спасатель в рабочей форме

 width= Спасатели области участвуют в учениях

 width= Некоторые сотрудники спасательной службы совсем молоды

Во время общения с присутствующими, первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман отметил, что развивать систему гражданской защиты на территории новосозданных общин - это приоритетная задача для руководителей.

 width= На учениях присутствовало и высшее руководство

 width= Спасатель за работой

 width= Ликвидация пожара в природных условиях

На первом этапе представили два учебных места. Участники ознакомились с элементами палаточного городка регионального пункта управления и пункта жизнеобеспечения. На втором учебном месте можно было изучить элементы и возможности современного полевого пункта заправки водой.

 width= Пожар - разрушительное явление для экосистемы

 width= Спасатель отдает честь

 width= Юные спасатели

По легенде учений, произошло возгорание сухой травы на военном полигоне и на территории воинской части, где горела административно-хозяйственная постройка. Пожарные должны были потушить сухую траву и ограничить распространение пожара на лесную подстилку.

В результате сильного ветра лесной пожар быстро распространяется. Директор военного лесхоза привлекает силы и средства Главного управления ДСНС Украины в Днепропетровской области, специализированные службы гражданской защиты района.

 width= Спасатели и пожарные стоят на страже экосистем

 width= Горящий склад возле леса, с которого, по легенде, началось распространение пожара

 width= Пожарная машина следует к месту возгорания

 width= Спасатели с техникой

 width= Пожарная техника

Из-за изменения ветра пожар распространяется на площадь свыше 5,0 га. Лесной пожар успешно тушат силы межведомственной группировки. Отдельные очаги возгорания также ликвидируются с помощью шанцевого инструмента, ранцевых опрыскивателей и хлопушек.

 width= Тушение огненной ямы

 width= Сотрудник на работе

С целью мониторинга развития чрезвычайной ситуации проводилась воздушная разведка с использованием беспилотных летательных аппаратов.

 width= Спасательная техника

 width= Пожарные тушат лес

 width= Спасатели проходят учения

В присутствии руководителей местных пожарно-спасательных подразделений Главного управления также был проведен семинар по особенностям нетехнической разведки местности в зоне ответственности.

Всего в учениях задействовано 34 единицы техники и 145 человек личного состава.

Напоминаем, ранее мы сообщали о том, что сотрудники ГСЧС вырезали из маршрутки водителя, зажатого рулевой колонкой в результате ДТП.

Анастасия Золотарева

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.