UA

Парки, детские площадки и арт-терапия для военных: в Днепре прошла ярмарка проектов бюджета участия

Парки, детские площадки и арт-терапия для военных: в Днепре прошла ярмарка проектов бюджета участия

Сегодня, 20 мая, под Днепровским горсоветом горожане представили свои проекты, созданные в рамках программы "Бюджет участия".

Об этом сообщает Информатор с места события.

На ярмарке представили проекты по благоустройству города и созданию благоприятной среды для жителей. Среди прочих идей, горожане предлагали установку детских площадок и развлекательных комплексов, создание библиотеки для детей, расширение оздоровительного сенсорного центра SensoryWork для детей с определенными потребностями и арт-терапию для солдатов АТО.

 

 width= Многие проекты касались благоустройства города

 width= Детские и развлекательные площадки - популярные идеи для бюджета участия

 width= Библиотека для детей

"Проект помощи солдатам, побывавшим в АТО, зародился еще три года назад. Зачастую после войны солдатам сложно адаптироваться в мирном обществе. Искусство умиротворяет душу, потому мы решили создать арт-терпию в военном госпитале, которая помогла бы нашим соотечественникам перестроиться на позитивный лад", - рассказал автор проекта Анатолий Менькив.

 width= Перед горсоветом дети играли в футбол и бадминтон

 width= Эти проекты касаются благоустройства дворов жилых домов

 width= Для того, чтобы привлечь внимание к некоторым проектам, авторы рисовали плакаты

"Я рад, что вы (днепряне - прим. ред.) присоединились и активно участвовали в разработке проектов по улучшению города. В следующем году те, за кого горожане не проголосуют в этот раз, смогут снова подать проекты в Бюджет участия", - сообщил депутат Днепровского горсовета Артем Хмельников.

 width= Медали и дипломы творческих коллективов

 width= Работы военных в рамках проекта "Арт-терапия для участников АТО"

Также депутат пожелал успеха авторам проекта и выразил надежду на то, что городской совет, совместно с жителями, будет и дальше улучшать город.

 width= Депутат горсовета Артем Хмельников

 width= Центр для детей с особенными потребностями

 width= Центр SensoryWork

Директор департамента инновационного развития Юлия Павлюк сообщила, что заявки на следующий год будут приниматься с 19 июня 2017 года. Также она отметила, что в этом году на Бюджет участия подали заявки 295 авторов, 30 из которых представили свои проекты на сегодняшней ярмарке под стенами Днепровского горсовета.

 width= Игры для развития мелкой моторики детей

 width= Дети играют на площади перед горсоветом

"В целом на программу "Бюджета" выделено 16 миллионов гривен, 8 миллионов из которых пойдут на крупные проекты и 8 - на мелкие. Победители программы определяются открытым голосованием по рейтингу, а городская власть никак не может повлиять на результаты. Проекты, победившие в голосовании, объявят 29 мая", - рассказала Юлия Павлюк.

Напоминаем, ранее мы сообщали о самых интересных проектах бюджета участия.

Анастасия Золотарева

Фото, видео: Александр Вернигоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.