UA

Было-стало: как поменялся Днепр со времен Советского Союза

Было-стало: как поменялся Днепр со времен Советского Союза

Днепр - большой, колоритный и яркий город. С каждым годом он становится все больше и красивее.

Информатор покажет, как изменился любимый Днепр, совместив фото советских времен и локации, которые привычны нам, современным жителям.

Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна

23 марта 1930 года в Днепропетровске на базе политехникума и факультета инженеров путей сообщения Киевского политехнического института был основан Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта (ДИИТ). Созданный в центре металлургической промышленности Украины и крупном железнодорожном узле институт в короткое время развернул подготовку квалифицированных специалистов.

В годы первой пятилетки силами студентов, преподавателей, рабочих и служащих были построены учебный корпус, общежитие, столовая и жилые дома. За 3-4 года вырос благоустроенный институтский городок. Тогда в институте работали 62 преподавателя, в том числе 5 профессоров и 12 доцентов.

В 2000 году ДИИТ получил статус национального. После этого его полное название — Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В.Лазаряна.

 width= До постройки 1-го корпуса ДНУ главный корпус ДИИТа был доминантой района, да и сейчас хорошо просматривается из многих точек.

Железнодорожный вокзал

Днепропетровск Главный — центральный железнодорожный вокзал Днепра. Он расположен в центре города на правом берегу.

В 1884 году была открыта станция под названием Екатеринослав. Станция с таким названием существовала на левом берегу Днепра ещё с 1873 года.

20 июля 1926 года Постановлением Президиума ЦИК СССР город и станция Екатеринослав была переименована в Днепропетровск.

Во время войны здание вокзала было разрушено, и на его месте по проекту архитектора А. Н. Душкина в 1951 году возведено здание нового вокзала.

 width= Железнодорожная станция Днепропетровск относится к Приднепровской железной дороге, пропускает свыше 70 пассажирских поездов в сутки.

ЦУМ

Центральный универсальный магазин Днепра (ЦУМ) находится в центре Днепра. Построен в стиле "ар деко" по проекту архитектора Красносельского в 1936-1938 годах. Неоднократно достраивался и перестраивался, пока - один из крупнейших торговых центров города. В 1971-1973 здание универмага пережило еще одну реконструкцию - за счет достройки вдоль проспекта Яворницкого и вглубь улицы Центральной - площадь магазина удалось увеличить вдвое, впрочем, уникальное внутреннее убранство было утрачено.

В 2002 году со стороны улицы Владимира Мономаха до ЦУМа достроили четырехэтажную стеклянную "Ротонду". Однако, примерно с 2008 года достройка не ​​эксплуатируется (по состоянию на 2017).

 width= На момент открытия, магазин состоял из 26 отделов, которые обслуживали 150 продавцов - это было самое большое заведение торговли в области и одно из крупнейших в Украине.

Университет таможенного дела и финансов

Учебное заведение было создано 15 июня 1977 года как Днепропетровский финансовый техникум. В 1993 году техникум был реорганизован и продолжил свою образовательную деятельность в статусе Днепропетровского финансово-экономического колледжа.

В 1998 году на базе колледжа был создан Днепропетровский государственный финансово-экономический институт. А в 2004 году была осуществлена реорганизация института в Днепропетровскую государственную финансовую академию.

В 2015 году осуществляется объединение Академии таможенной службы Украины и Днепропетровской государственной финансовой академии в Университет таможенного дела и финансов (УТДФ). Сейчас академия продолжает своё существование как институт "Финансовая академия" в составе УТДФ.

 width= В рейтинге экономических вузов Украины, определенном экспертами ЮНЕСКО в 2007 году, Днепропетровская государственная финансовая академия занимает 27-е место.

Национальная металлургическая академия Украины

Основана в октябре 1899 года как заводское отделение Екатеринославского высшего горного училища.

В 1912 году с преобразованием ЕВГУ в Екатеринославский горный институт заводское отделение ЕВГУ было преобразовано в металлургический факультет горного института.

В 1993 году постановлением Кабинета министров Украины ВУЗу предоставлен статус Государственной академии.

В 1999 году указом Президента Украины присвоен статус Национальной металлургической академии Украины.

В настоящее время НМетАУ является активным участником Болонского процесса.

 width= Старейшее высшее металлургическое учебное заведение Украины.

Национальный Горный университет

Старейшее высшее горное учебное заведение Украины. Церемония открытия Екатеринославского высшего горного училища состоялась 12 октября 1899 года в Потемкинском дворце (ныне — Дворец студентов). В апреле следующего года началось строительство учебных корпусов. Первым директором училища был горный инженер С. Н. Сучков (1899—1908), а вторым — профессор геологии Н. И. Лебедев.

В 1918 году Екатеринославский горный институт пополнился двумя новыми отделениями — маркшейдерским (закрытым в 1921 году) и геологоразведочным и получил право присуждать ученую степень через публичную защиту научных диссертаций. В 1921 году создан механический факультет с двумя отделениями — горнозаводским и электромеханическим.

Согласно приказу Высшего совета народного хозяйства от 17 апреля 1930 года на базе Днепропетровского горного института были открытые 2-х отраслевых ВТУЗа: «На базе металлургического факультета и заводского отделения факультета горнозаводской механики организовать Днепропетровский металлургический институт… На базе химического факультета создать химический институт со специальностями: углехимическая и минеральная технология…»

В 1932 году вместо отделений появились факультеты: горный, электромеханический, геолого-маркшейдерский.

В мае 1993 года по результатам государственной аккредитации ДГИ получил статус автономного государственного вуза IV уровня и название Государственная горная академия Украины. 11 июня 1997 года Указом Президента Украины горной академии присвоен статус Национальной. Распоряжением Кабинета министров Украины от 28 февраля 2002 года НГАУ реорганизована в Национальный горный университет.

 width= В сентябре 2009 года Национальный горный университет получил статус автономного исследовательского национального высшего учебного заведения Украины.

Яна Коваль

Фото: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.