UA

МИД Украины ведет переговоры о "безвизе" с последней крупной территорией Европы

МИД Украины ведет переговоры о "безвизе" с последней крупной территорией Европы

Украина продолжает налаживать отношения со странами Европы для получения безвизового режима. На сегодняшний день Министерство иностранных дел Украины ведет переговоры с Гибралтаром.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на материалы "Европейской Правды".

Гибралтар - это одна из 14 территорий Великобритании, которая находится под ее суверенитетом, но не явятся ее частью. Иными словами, Гибралтар способен принимать самостоятельные решения в ряде вопросов жизнедеятельности страны без участия Великобритании.

"Великобритания не влияет на визовую и миграционную политику, которая осуществляется Гибралтаром самостоятельно. МИД возбуждено перед Гибралтарской стороной ходатайство об отмене визового режима для поездок граждан Украины в Гибралтар, учитывая соответствующее решение ЕС", - сообщают в МИД Украины.

На сегодняшний день визовый режим для Украины остался только для посещения британского Гибралтара и Республики Косово, которую Украина с 2008 года и по сей день не признала самостоятельным государством.

МИД Украины сообщил, что отсутствие "безвиза" с Косово никак не повлияет на возможность передвижения украинцев по Европе.

Напоминаем, безвизовый режим Украины с Евросоюзом официально вступил в силу.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.