UA

Позитивные тенденции: Украина поднялась на 18 пунктов в мировом рейтинге открытости данных

Позитивные тенденции: Украина поднялась на 18 пунктов в мировом рейтинге открытости данных

Статистика за 2016 год свидетельствует, что Украина укрепила свои позиции во всемирном рейтинге открытости данных.

Об этом Информатору стал известно из сообщения премьер-министра Владимира Гройсмана в Facebook.

Организация World Wide Web Foundation опубликовала результаты ежегодного исследования Open Data Barometer относительно состояния развития открытых данных в мире.

"За последний год Украина значительно улучшила свои показатели, заняв 44 место среди 115 стран мира, вместе с Грузией сделав самый положительный «скачок» в рейтинге", - сообщил премьер-министр.

 width=

Между тем, по результатам 2015 года Украина потеряла семь позиций в рейтинге, а по результатам 2014 заняла 55 место. Нынешняя позиция - наилучшая за все время анализа данных по Украине в исследованиях Open Data Barometer.

Также премьер-министр отметил, что развитие открытых данных и в дальнейшем будет являться одним из главных приоритетов правительства.

 width=

"В современном мире развитие открытых государственных данных имеет огромный потенциал. Открытые данные - это не только повышение прозрачности и эффективности деятельности органов власти, но и путь к развитию мощной индустрии - именно на базе государственных данных, которые стали открытыми, реализуются успешные социальные и коммерческие проекты, оборот которых в ЕС уже составляет сотни миллионов евро в год", - объяснил Владимир Гройсман.

Напоминаем, ранее мы сообщали, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило рейтинги Украины на уровне В-/В. Кроме того, Украина оказалась на первом месте в рейтинге коррупции, на 84-м в рейтинге человеческого развития и на 44-м в рейтинге убийств.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.