UA

Все пути ведут в ЕС: железнодорожные маршруты из Украины в Европу

Все пути ведут в ЕС: железнодорожные маршруты из Украины в Европу

Уже с 11 июня страны Европы откроют свои границы для Украины. Добраться в заветные страны станет значительно проще, однако не все туристы предпочитают авиаперелеты. Для них есть альтернатива - европейские направления, которые запустила или планирует запустить "Укрзалізниця". 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Слово і діло.

В декабре 2016 глава "Укразалізниці" Войцех Балчун пообещал запустить скоростной поезд по маршруту Киев-Львов-Перемышль. Свое обещание он сдержал - на данный момент маршрут является действующим.

Остальные направления пока только в планах. Так, 20 января 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян пообещал до конца года запустить несколько новых поездов в Польшу, Венгрию и Словакию, а 25 января начальник УЗ заявил о намерении запустить поезда сообщением с Польшей, Австрией и Болгарией.

10 февраля стало известно о подготовке запуска рейсов из Ковеля в Хелм. Первый такой поезд отправится в путь уже 12 июня. Также планируются рейсы из Мукачево в Будапешт и из Ужгорода в Кошице.

27 марта глава Мининфраструктуры рассказал о подготовке прямого ж/д сообщения по маршруту Киев-София.

 width=

Безвиз становится все ближе, а вместе с этим растет и количество планируемых маршрутов в европейскую зону. В конце апреля Войцех Балчун анонсировал запуск поездов в Румынию, Венгрию и Словакию. В свою очередь в Мининфраструктуры заявили о необходимости открытия новых рейсов в Польшу, Словакию, Германию, Венгрию и Румынию.

Ранее мы рассказывали о том, в какие города смогут летать украинцы прямыми рейсами.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.