UA

25 мая: какой сегодня праздник

25 мая: какой сегодня праздник

Сегодня, 25 мая, в мире отмечается несколько праздников и важных событий.

Информатор расскажет вам о самых главных из них.

В мире в этот день празднуют

Международный день пропавших детей - эта дата ведет свою историю из США, а символом Дня является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, но поиски не увенчались успехом. Спустя 4 года президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, а в 1984-м был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. Инициативу поддержали в ряде европейских стран, и в 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей. По его инициативе в 2010 году был учрежден Международный День пропавших детей.

День полотенца - отмечается каждый год 25 мая во многих странах мира поклонниками творчества известного британского писателя Дугласа Адамса. В течении целого дня они носят повсюду с собой полотенце, не расставаясь с ним ни на минуту, таким образом отдавая дань памяти своему любимому писателю, который в произведении "Автостопом по галактике" описал полотенце как самую незаменимую вещь для любого путешественника.

Всемирный день щитовидной железы - дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association — эта организация занимается изучением вопросов, связанных с щитовидной железой и ее заболеваниями) предложила отмечать день, посвященный данной теме, на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.

День Африки - этот день также называют Днем африканской свободы и посвящают годовщине образования Организации африканского единства, созданной 30 африканскими лидерами в Аддис-Абебе 25 мая 1963 года. По решению ООН этот день объявлен Днем освобождения Африки. Для мирового сообщества эта важная дата символизирует стремление африканских стран к единству в интересах обеспечения самостоятельного развития, мира и процветания на континенте.

День отца в Германии - эта дата установлена в стране как официальный праздник в 1936 году. Ее празднование совпадает с церковным праздником Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи.

Гран-при Монако - это не праздник, а этап знаменитой автомобильной гонки «Формулы-1». Он проходит ежегодно в мае, в течении 4 дней, на городской трассе Монте-Карло в княжестве Монако. Первое ралли Монте-Карло прошло в 1911 году. С 1929 года начались регулярные гонки Гран-при Монако. До 1948 года, когда «Формулы-1» еще не существовало, автогонки проводились как независимые спортивные соревнования. Первый же Гран-при как этап гонки «Формулы-1» прошел в мае 1950 года.

Именины в этот день празднуют Герман и Денис.

В мире в этот день

1829 — в Лондоне состоялась премьера Первой симфонии Мендельсона.

1895 — Оскар Уайльд осужден лондонским судом за «аморальное поведение» (связь с мужчиной) и приговорен к двум годам каторжных работ.

1996 — в Киеве восстановлен памятник княгине Ольге, разрушенный в 1919 году.

Кто из знаменитостей родился в этот день

1889 — Игорь Иванович Сикорский (умер в 1972), авиаконструктор, создатель первых русских самолетов и первых американских вертолетов.

1926 - Майлз Дэвис младший (умер в 1991), американский джазовый трубач, композитор, руководитель оркестра.

1948 — Клаус Майне, вокалист немецкой группы «Scorpions».

1971 — Кристина Орбакайте, певица, дочь Аллы Пугачевой.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.