UA

СБУ изъяла сервера "Яндекс Украина": компанию обвиняют в государственной измене

СБУ изъяла сервера "Яндекс Украина": компанию обвиняют в государственной измене

Вчера, 29 мая, Служба безопасности Украины провела обыски и изъятие серверов в украинских офисах "Яндекс" в Киеве и Одессе. Компанию обвиняют в государственной измене.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-центр СБУ.

В сообщении СБУ сказано, что менеджмент дочерней российской компании "Яндекс", который находится в офисах Киева и Одессы, незаконно собирал, хранил и передавал в Россию персональные данные украинских граждан. В частности компанией собирались личные данные, род занятий, образ жизни, место текущего положения, жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронных адресов и аккаунтов в социальных сетях.

Также в сообщении СБУ сказано, что среди граждан, о ком передавалась информация в Россию, есть сотрудники правоохранительных органов, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, участники АТО, работники органов государственной власти и управления.

"Информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности", - указано в сообщении СБУ.

Сотрудники СБУ нашли серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы на накопление и передачу России персональных данных украинцев.

"Эксперты также проанализируют перенаправления трафика украинских пользователей на российские серверы, а также проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федераций", - сообщает пресс-центр СБУ.

На сегодняшний день ведется досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по статье 111 Уголовного кодекса Украины ("государственная измена").

Информатор следит за событиям и ждет официального заявления "Яндекс Украина" по этому поводу.

Напоминаем, Яндекс прокомментировал запрет на территории Украины.

Михаил Линьков

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.