UA

Впереди Украины всей: Днепропетровская область стала лидером по доходам и энергосбережению

Впереди Украины всей: Днепропетровская область стала лидером по доходам и энергосбережению

По итогам 2016 года Днепропетровская область стала лидером сразу в двух сферах - по объему доходов местных бюджетов и по уровню энергосбережения. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Министерство регионального развития.

В частности, в Днепропетровской области процент энергосберегающих источников света составляет 61,7% от общего количества светоточек. Вторая по показаниям - Черкасская (51, 1%), третья - Луганщина (47,9%).

Также в нашем регионе наибольшая доля оснащения многоквартирных жилых домов подомовыми приборами учета тепловой энергии - около 90%. По доле объема тепловой энергии, произведенной из альтернативных видов топлива или возобновляемых источников энергии Днепропетровщина заняла второе место с результатом в 19%.

 width=

Также наша область заняла первое место по доходам местных бюджетов. Так, в Днепропетровском регионе на одного человека приходится 5200 гривен дохода. Для сравнения в Киевской области этот показатель - 4800 гривен.

Днепропетровщина также лидирует среди областей по показателям дохода на душу населения в 2016 году. В Днепропетровской области этот показатель составляет – 43458,3 гривен,  вторая – Запорожская область с доходом в 42117,8 гривен.

 width=

По итогам прошлого года наибольший объем капитальных расходов из местных бюджетов, приходящихся на одного жителя региона (без учета столицы) также зафиксирован в Днепропетровской области - 1600 гривен.

Кроме того, Днепропетровская область опережает другие регионы Украины по показателям экспорта товаров на душу населения – 1807,1 долларов. На втором месте – Николаевская область (1442,4 долларов), на третьем – Запорожская (1311,1 долларов).

Ранее мы рассказывали о лучших ВУЗах Украины и о том, какие из них - из Днепра.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.