UA

ГастроблоХ Днепра: плюсы и минусы кафе-бара «Damask»

ГастроблоХ Днепра: плюсы и минусы кафе-бара «Damask»

Традиционные сирийские блюда создавались веками, основываясь на арабской, кавказской, арамейской и даже французской кухне.

Информатор продолжает рубрику «ГастроблоХ». На этой неделе мы посетили кафе-бар «Damask», чтобы узнать все об этом заведении.

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Кафе-бар находится в самом сердце Днепра - на Европейской площади. Добраться сюда можно из любого уголка города. "Damask" - это место, где вы можете ощутить колорит Сирии, узнать ее традиции и, конечно же, попробовать национальную кухню, не выезжая из Днепра.

 width= Кафе-бар расположен на Европейской площади

За расположение кафе-бару мы ставим твердую 10.

ИНТЕРЬЕР

В ресторане, кроме основного зала, есть летняя площадка. Кафе-бар расположен на цокольном этаже, поэтому окон внутри нет, там царит атмосфера приглушенного света. Интерьер выполнен в арабском стиле. Попадая в заведение, сразу вспоминается сказка "Тысяча и одна ночь". Дизайнеры продумали все до мелочей, чтобы вы действительно могли на полную ощутить культуру Сирии.

 width= Интерьер внутри

Для тех, кто не любит таинственную темноту, здесь есть летняя терраса. Отдыхая на ней, никакого колорита Сирии не ощутить, хотелось бы хоть немного украшений в арабском стиле, ведь летом чаще всего люди отдыхают именно на террасе. Единственные, кто может окунуть вас в арабскую культуру - это гости, отдыхающие здесь.

 width= Терраса

Внутри кафе-бара и на террасе довольно чисто, здесь за этим следят. Пыли на летней площадке нет,  а столы протирают после каждого гостя, пол также чистый. На шикарных декорациях внутри пыли нет, в заведении прохладно.

За интерьер мы ставим 8 из 10.

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Меню нам принесли в 15:05 и уже через две минуты официант поинтересовалась, не определились ли мы еще. На тот момент выбрать блюда мы еще не успели и сообщили ей об этом. После того, как блюда были выбраны, мы стали ждать. Звоночков на столах нет, а официанты долго не хотели к нам идти. Через 15 минут мы позвали девушку, которая в дальнейшем нас обслуживала. Официант была очень вежливой и приятной, в 15:20 она приняла наш заказ, после чего принесла нам салфетки и приборы.

 width= Меню

Вот здесь мы столкнулись с неприятным моментом. Столовые приборы были в разводах от воды, а один из ножей вовсе был грязным, на нем были следы обеда прошлого гостя. По нашей просьбе прибор сразу же заменили. Также в одном из меню не доставало главных страниц, со всем перечнем блюд. Официант вежливо согласилась его заменить, объяснив, что иногда гости, видимо, забирают странички на память.

 width= Столовые приборы

Меню здесь удобное, хорошо проиллюстрированное, блюда распределены по разделам, возле названий блюд сразу написаны вес и цена.

Официант приняла заказ в 15:20. Согласно правилам обслуживания клиентов в ресторанах и кафе, напитки должны подаваться в течение трех минут после принятия заказа, здесь какао и сок нам принесли через 7 минут, в 15:27. Какао налили щедро, поэтому по пути к нам оно немного перелилось через край. Салат должны подавать в течение 10 минут, а горячее - в течение 25 минут, в кафе-баре "Damask"  оба блюда нам подали через 15 минут в 15:35.

Счет мы ожидали всего одну минуту, а сдачу - 2 минуты.

В целом за обслуживание поставим 6 баллов, грязные приборы - это недопустимо.

БЛЮДА И НАПИТКИ

В "Damask" встречают поистине с восточным гостеприимством. У множества днепрян данное заведение ассоциируется с вкуснейшей шаурмой, поэтому мы не могли ее не попробовать. Подают ее красиво, разрезанной на две части и украшенной соусом. Внутри много мяса, все ингредиенты дополняют друг друга, а не перебивают. Также мы заказали салат "Цезарь", он был оформлен, как и подобает - украшен помидорами черри и вареным яйцом, к сожалению, не перепелиным. Единственное - в салате было слишком много капусты, а некоторые сухарики были сгоревшими, что немного портило вкус.

 width= Знаменитая шаурма

 width= Салат "Цезарь"

Какао было горячим, к нему нам принесли три стика сахара, но официант поинтересовалась, будет ли их достаточно. Сок подали со льдом - в жаркий день это именно то, что нужно.

 width= Какао

 width= Яблочный сок

С весом блюд тут все в абсолютном порядке. Заявленный в меню вес шаурмы - 400 грамм, взвесив ее, мы увидели отметку в 405 грамм. Вес салата нас удивил - в прейскуранте было заявлено 250 грамм, но на весах мы увидели 433 грамма, что значительно превышает заявленный вес.

За вкус и честность в граммах ставим твердую 9.

ЦЕНЫ

В данном кафе-баре средние цены, доступные для многих. Здесь подают салаты, холодные и горячие закуски, сэндвичи, стейки, шашлыки, различные блюда на мангале, а также традиционные блюда такие, как перзола, пиде и остальные. Кроме того, здесь огромный выбор напитков, а также вам предложат кальян на любой вкус.

 width= Сэндвичи

 width= Салаты

Ознакомиться с ценами заранее вы можете на официальной странице кафе-бара в социальных сетях, но мы заметили, что указанная там стоимость немного не совпадает с ценами, которые действуют в ресторане в данный момент. В электронном меню стоимость блюд приблизительно на 10-20 гривен меньше.

Наш салат "Цезарь" обошелся нам в 90 гривен, шаурма - в 50, сок и какао в 20 и 25 гривен соответственно. Итого наш счет вышел 185 гривен.

 width= Счет

За цены заведению ставим 10 баллов.

УДОБСТВА

В ресторане есть две уборных комнаты, которые также оформлены в арабском стиле. Находятся они внутри заведения, для всех общие. В них чисто и очень приятно пахнет, вся сантехника белоснежная и чистая, а пакеты в мусорном ведре регулярно меняют. В кране есть горячая и холодная вода. Также здесь есть жидкое мыло и бумажные полотенца. Стену украшает огромное зеркало, а уборная хорошо освещена, поэтому привести свой внешний вид в порядок здесь будет удобно.

 width= В уборной чисто и очень приятно пахнет

 width= Есть горячая и холодная вода

 width= Всего в заведении две уборных комнаты

За удобства в "Damask" ставим твердую 10.

В целом впечатление осталось хорошим. Именно здесь чтят и берегут сирийские традиции, умело сочетая их с блюдами, привычными в нашем регионе. Хотелось бы, чтобы сотрудники кафе-бара тщательнее следили за некоторыми мелочами, которые крайне важны в работе заведения, но в то же время не теряли своей позитивной энергии и вежливости.

Общая оценка заведения составляет 8,8.

Статья не является рекламной. Информатор остается объективным и продолжит проверять заведения Днепра.

Напомним, ранее мы узнали плюсы и минусы итальянского ресторана "Портофино".

Екатерина Ищенко

Фото, видео: Александр Вернигоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.