UA

Безвиз с ЕС: как путешествовать по Европе на своем авто

Безвиз с ЕС: как путешествовать по Европе на своем авто

11 июня вступает в действие безвизовый режим Украины и Евросоюза. В МВД Украины рассказали, какие документы нужны украинцам, которые захотят путешествовать на авто.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Главного сервисного центра МВД Украины.

Для путешествия в страны ЕС необходимы такие документы:

  • Национальное водительское удостоверение, которое должно соответствовать международным требованиям;
  • Опознавательный знак Украины на транспортном средстве;
  • Договор обязательного страхования, выданное на лицо, которое пересекает границу;
  • Водителям следует помнить, что индивидуальные номерные знаки транспортных средств действительны только на территории Украины, за границу необходимо выезжать на государственных номерных знаках.
  • В случае отсутствия права собственности на авто понадобится заявление владельца транспортного средства или документ, подтверждающий право пользования.
  • Лицам, осуществляющим поездку за границу, на период путешествия выдается свидетельство о регистрации на их имя. Свидетельство о регистрации, выданное на имя владельца транспортного средства, и документы, подтверждающие право пользования или распоряжения транспортными средствами, хранятся в сервисном центре МВД.
  •  Такое свидетельство подлежит возврату в течение 10 дней после возвращения из-за границы.

Также стоит отметить, что транспортные средства, на которые установлен временный запрет на снятие с учета, к поездкам за границу не допускаются.

Ранее мы сообщали, что Министерство иностранных дел Украины ведет переговоры по поводу безвизового режима с Гибралтаром. Также мы писали о самых популярных вопросах, связанных с безвизом.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.