UA

Стало известно, когда приступят к ремонту второй части Нового моста

Стало известно, когда приступят к ремонту второй части Нового моста

На Новом мосту в Днепре продолжаются ремонтные работы. К реконструкции второй части моста подрядчики планируют приступить в августе.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

На время реконструкции перекрывать мост полностью не будут. Ежедневно на мосту работают около 80 ремонтников. На переправе установлено специальное оборудование, которое дает рабочим возможность спускаться под мост. На следующей неделе планируют построить еще один такой комплекс.

В то же время после «вскрытия» моста обнаружилось плачевное состояние его балок и опор, до сих пор подрядчики продолжают находить новые разрушения. Например, за более чем полвека эксплуатации без ремонта бетон, который покрывает мост, крошится прямо в руках.

 width=

Ремонтники уже закончили реконструкцию семи балок. Во время ремонта одну из самых поврежденных балок усилят поддерживающей лентой из углепластика. После этого конструкция прослужит не менее 20 лет.

«Если бы мы оставили ее в таком состоянии, она бы и дальше прогибалась. И через год-два могла бы просто упасть», - рассказал директор генподрядной организации Михаил Светлинец при осмотре моста 9 июня.

В общем планируют реконструировать около 70 балок. На переправе также частично установили бетонные отбойники и начали расширение ее краев.

 width=

Также две недели назад мэр Днепра Борис Филатов лично убедился, в каком состоянии находится подводная часть Центрального моста. Во время инспекции водолазы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям обследовали опоры под водой. По их заключению, эта часть конструкций - в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что капитальный ремонт Центрального моста в Днепре стартовал в начале этой весны. С 1966 это - первые масштабные работы по восстановлению переправы. Завершить реконструкцию планируют до конца года.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.