UA

"Час на сборы": продавцов сувениров выгоняют с "аллеи художников" и угрожают штрафами

"Час на сборы": продавцов сувениров выгоняют с "аллеи художников" и угрожают штрафами

С центрального проспекта города может исчезнуть так называемая «аллея художников». Народных умельцев и продавцов сувениров выгоняют с проспекта Яворницкого сотрудники КП «Благоустрій».

Об этом Информатор сообщает с места события.

«Сегодня к нам пришли сотрудники КП «Благоустрій» вместе с сотрудниками полиции и настойчиво попросили прекратить торговлю. Так как на нее у нас нет разрешительных документов. На сборы дали час и предупредили, что если завтра мы выйдем на работу, то нас заставят заплатить штраф, а товар конфискуют», - рассказывает продавец сувениров с 14-летним стажем Алексей.

 width= На сборы продавцам сувениров дали час

По словам продавцов сувениров, конфликт с сотрудниками КП длится уже больше 2 месяцев. Тогда всех, кто уже много лет продает на проспекте картины и сувениры, обязали оформить соответсвующие документы на предпринимательскую деятельность и платить так называемое «местовое» - от 60 до 200 гривен за квадратный метр.

 width= Продавцов просят прекратить торговлю, так как на нее у них нет разрешительных документов

«Мы собирали подписи, обращались в городской совет и даже записались на прием к мэру. Но пока никакого ответа не получили. Многие из нас стоят здесь уже более 15-20 лет. Большая часть – это пенсионеры, которые таким образом получают хоть какой-то дополнительный заработок. Поэтому платить за возможность торговать здесь просто не могут. Ведь заработки здесь не такие уж и большие», - говорит пенсионерка Елена, которая торгует на проспекте уже 20 лет.

 width= Художники и продавцы сувениров вынуждены прекратить торговлю

По словам продавцов сувениров, последние 20 лет у них существовала устная договоренность с городской властью и все это время их никто не трогал. Почему сейчас против них ополчились сотрудники КП, им непонятно.

 width= "Аллея художников" давно стала городской достопримечательностью

«Так называемая аллея художников уже давно стала одной из городских достопримечательностей. Сюда любят приходить горожане, часто приходят иностранцы. И нам жалко, что такое место может исчезнуть», - продолжает Елена.

 width= Продавцы сувениров просят прессу обратить на них внимание

Около 60 художников и продавцов сувениров настроены решительно и намерены отстаивать свои права. Уже завтра они выйдут на митинг под стены городского совета.

 width= Здесь можно купить картины на любой вкус

В свою очередь начальник КП "Управление по организации контроля в сфере благоустройства и размещения внешней рекламы" горсовета Александр Каховский говорит, что продукция, которую реализуют продавцы - это не плоды их творчества.

"Эти люди просто перепродают то, что закупают на заводах или еще где-то. Так как все у них однотипное. А это уже коммерческая деятельность. Их никто не выгоняет. А просто просят оформить документы и законно пользоваться городской земельной собственностью, которую они занимают", - отметил Александр Каховский.

Оксана Юрченко

Фото: Денис Чубченко 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.