UA

Скандал вокруг "Укрзалізниці": чиновники занижали тарифы для российских компаний

Скандал вокруг "Укрзалізниці": чиновники занижали тарифы для российских компаний

Генеральная прокуратура Украины по оперативному сопровождению СБУ проводит досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ОАО «Укрзалізниця».

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе СБУ.

Действуя в интересах российских горно-обогатительных холдингов и экспедиторских компаний, они безосновательно пересмотрели тарифные условия, значительно занизив их. Тем самым государству нанесли ущерб на более, чем 10 миллионов долларов США.

Правоохранители провели ряд обысков по местам работы и жительства причастных к противоправной деятельности лиц. Полученные в ходе следственных действий данные свидетельствуют о влиянии со стороны так называемых «смотрящих» на принятие решений руководством ПАО «Украинская железная дорога».

Такие действия приводили к нанесению вреда интересам государства и получению сверхприбылей российскими финансово-промышленными группами. Также установлен факт проведения отдельными лицами несанкционированных переговоров от имени ОАО «Украинская железная дорога» на территории Российской Федерации.

Продолжаются следственные действия.

Ранее мы сообщали, что  сотрудники ГУНП совместно с СБУ и прокуратурой разоблачили преступную схему, с помощью которой должностные лица «Укрзализниці» присваивали государственные средства.

Марина Серотюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.