UA

Трудности развода: как получить дубликаты документов

Трудности развода: как получить дубликаты документов

Чаще всего при бракоразводном процессе один из супругов, "закрывая за собой дверь", забирает оригиналы документов.

Как получить дубликаты необходимых как для процедуры расторжения брака, так и впоследствии, документов, рассказывает Информатор со ссылкой на сообщение юриста Антона Деньгуба в Facebook.

О получении дубликатов Антон Деньгуб рассказал на примере свидетельства о рождении.

"Идем в архив ЗАГСа того района, который выдавал свидетельство. Пишем заявление. Хорошо, что вам дают уже готовый шаблон, в который нужно только вписать свои данные", - сообщил Деньгуб.

Затем начинается самая неприятная часть процедуры: оплата квитанций за выдачу дубликата, коих две. Первая стоит 54 гривны, вторая - 51 копейку. Заплатить их одной квитанцией не представляется возможным, поскольку средства поступают на разные счета. Для оплаты необходимо отправиться в ближайший банк, отстоять очередь, затем вернуться в ЗАГС, отдать оригиналы квитанций, расписаться в нескольких местах и только потом получить вожделенные дубликаты.

Вся процедура в лучшем случае занимает полтора часа.

"Надеюсь, я доживу до того времени, когда оплатить эти квитанции и распечатать уже готовый дубликат, но с каким-то уникальным номером, я смогу прямо со своего компьютера", - поделился Антон Деньгуб.

Документами, дубликаты которых восстанавливаются таким образом, могут быть свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о самом браке и оригиналы документов на недвижимость.

Заказать выписки и дубликаты из ЗАГСа можно и в системе iGov (которая, кстати, сейчас ищет спонсоров), но идти за ними все равно придется в государственное учреждение.

Напоминаем, ранее мы сообщали, какие документы нужны украинцам, чтобы путешествовать по Европе на собственном автомобиле.

Анастасия Золотарева

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.