UA

Борьба за ворона в Днепре: зоозащитники против хозяина

Борьба за ворона в Днепре: зоозащитники против хозяина

Сегодня, 22 июня, в Днепре разгорелся конфликт за судьбу ворона, который живет в кофейне на улице Короленко. 

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Зоозащитная организация "Верность" и коммунальное предприятие "Зооконотроль" считают, что птицу содержат в ненадлежащих условиях.

"К нам обратилось КП Зооконтроль за поддержкой. К ним в свою очередь обратились люди, которые увидели ворона. Он гулял на Короленко около кафе, привязанный за лапу. Это - нарушение закона о жестоком обращении с животными", - рассказала представитель организации "Верность" Валерия Ковалева.

 width= Зоозащитники считают, что ворон живет в неподобающих условиях

 width= Они хотят забрать птицу в более подходящую для нее среду обитания

 width= Сейчас ворон живет в кофейне

По ее словам, у владельца кафе нет никаких документов на ворона.

"Он утверждает, что нашел. Но такое "нашел" называется незаконным изъятием из дикой природы. Он взял птицу, которая должна летать на воле, и заточил в клетке, - отметила Валерия Ковалева. - Мы предложили вариант директору - передать ворона в реабилитационный центр, где птица получит надлежащий осмотр. Врачи выяснят, может ли он жить в дикой природе. И если может, то после подготовки ее выпустят в дикую природу".

Представитель группы "Верность" добавила, что пока наладить контакт с владельцем ворона не удалось. Он попросил всех - зоозащитников и патрульную полицию - покинуть помещение до приезда следственно-оперативной группы.

Представитель всеукраинского общества охраны птиц Вероника Конькова рассказала, что ворона содержат в ненадлежащих условиях.

"Во-первых, его содержат в очень тесном вольере. Во-вторых, отсутствует естественное освещение и режим светового дня, сейчас он сидит в темноте. Когда-то там его выпускают погулять по тротуару, среди людей, возле машин со всеми этими городскими выхлопами, которые негативно влияют на дыхательные пути", - объяснила она.

Вероника Конькова также добавила, что кормление, которое описал владелец птицы, не соответствует тому, что нужно ворону. Орнитолог предполагает, что птицу можно будет реабилитировать и выпустить в дикую среду.

"Вообще эти птицы предпочитают дикую местность подальше от людей. Нахождение в городской среде, среди людей, для них не естественно. Хозяин выкормил его с маленького, ворон садится на руку, но для птицы это не нормально", - объяснила она.

Алексей, хозяин ворона, рассказал, что нашел птицу совсем маленькой, когда она еще была в пуху.

"Мы его выхаживали, кормили, сделали для него вольер. Кормим его, выгуливаем. Вчера пришла женщина из КП Зооконтроль и сказала, что мы нарушаем птичьи права. Мы показали птичку и птичка начала клевать ее за ножку. Женщина замахнулась сумкой и начала кричать "Уйди, паразит". Теперь эта женщина снова приходит и говорит "Мы вашу птичку заберем", - рассказал он.

 width= Ворон Карлос и его хозяин Алексей

 width= Птице около 1,5 месяцев

 width= Алексей нашел его крохотным птенцом

Ворона, как оказалось, зовут Карлос. Хозяин не доверяет зоозащитникам и отдавать им птицу не собирается. Он готов изменить условия содержания ворона, но выпускать его в дикую среду не хочет.

"Это мой ребенок, я его выкормил, выходил и я не собираюсь его куда-то просто так отдать, потому что кто-то посчитал, что так будет для него лучше", - подчеркнул Алексей.

Дальнейшую судьбу ворона решит следственно-оперативная группа.

Ранее мы рассказывали о том, как в Днепре спасатели помогают хозяевам найти своих питомцев.

Кристина Лях

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.