UA

Шанс на "чистую" жизнь: как помочь человеку с зависимостью начать все сначала

Шанс на "чистую" жизнь: как помочь человеку с зависимостью начать все сначала

По официальным данным, около 500 тысяч украинцев страдают от наркотической и около 1 млн – от алкогольной зависимости.

Что толкает людей пробовать вредные вещества, к каким последствиям это приводит и куда обращаться за помощью, во время пресс-конференции в медиа-центре Информатор рассказали директор и сотрудники реабилитационного центра «Шанс».

 width=

Специалисты центра отмечают, что чаще всего от зависимости страдают подростки. Наркотики пробуют из любопытства, в поисках острых ощущений.  Вторая причина - стрессы или сложные жизненные обстоятельства.

 width=

«Чаще всего в зависимость попадают подростки или пассивные, инфантильные люди. Те, кто не хочет и умеет брать на себя ответственность, принимать важные жизненные решения, алкоголь и наркотики помогают стать решительнее, видеть мир таким, таким им хочется. Но, к сожалению,  действие препаратов краткосрочно. И расплачиваться за такую иллюзию приходится своим здоровьем, семейными отношениями, работой», - объясняет руководитель терапевтического процесса Александр Тимошеко.

Уже после второго-третьего раза употребления наркотиков, от них уже сложно отказаться. А некоторые их виды не только вызывают зависимость, но и становятся причиной тяжелых психозов, которые лечатся уже в психиатрических больницах.

Поэтому, не стоит медлить, нужно сразу обращаться за квалифицированной помощью.

«В центре «Шанс» можно получить комплексную помощь. Курс лечения включает в себя: психотерапию, навыко-социальную адаптацию, арт-терапию, телесно ориентированную терапию. Мы проводим индивидуальные и групповые консультации. Такой насыщенный комплекс помогает человеку, попавшему в зависимость, пересмотреть свои взгляды, восстановиться, разобраться с детскими травмами, а также адаптироваться к новой «чистой» жизни», - рассказывает директор реабилитационного центра «Шанс» Андрей Котюргин.

Программа реабилитации рассчитана на 3-4 месяца.

 width=

 width=

«Зачастую пациенты и их родственники считают, что курс лечения в нашем центре – это та заветная спасительна таблетка, которая мгновенно их вылечит. Это не так. Мы показываем пациентам «инструменты» для работы над собой, направляем на правильный путь. А дальше все зависит от самого человека и его желания избавиться от недуга», - продолжает  Александр Тимошеко.

В «Шансе» пациентам помогают не только избавиться от физической зависимости, но и приобрести новую, правильную систему ценностей и жизненных принципов. Именно это позволяет им в дальнейшем успешно реализоваться, адаптироваться в социуме и стать полноправным его членом.

В свою очередь, семейный психолог Татьяна Иванова обращает внимание, что от зависимости страдает не только сам наркоман, но и его ближайшее окружение. В семье возникают конфликты, недопонимания, агрессия. Поэтому в помощи и поддержке нуждаются и родственники наркозависимого.

 width=

«Уговорить человека отказаться от наркотиков – практически невозможно. Это только оттягивает процесс полноценного лечения и усугубляет ситуацию. Не медлите. Обращайтесь за помощью к специалистам. В «Шансе» мы еженедельно проводим занятия для родственников людей, употребляющих наркотики. Учим их вести себя с такими членами семьи, консультируем по важным вопросам, при  необходимости оказываем терапевтическую помощь. А еще, в центре они находят поддержку среди тех, кто столкнулся с такой же проблемой», - говорит психолог.

Реабилитационный центр «Шанс» находится по адресу: улица Харьковская, 5, офис 11. Записаться на консультацию можно по телефонам:  (097) 425-70-38; (066) 425-70-38; (073) 425-70-38.

Оксана Юрченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.