UA

Что делать в случае хакерской атаки: инструкция от Киберполиции

Что делать в случае хакерской атаки: инструкция от Киберполиции

По состоянию на 17.00 27 июня в Киберполицию поступило 22 сообщения о вирусной атаке

Об этом Информатору стало известно из сообщения спикер Нацполиции Ярослава Тракало.

После получения таких обращений на место выезжают киберполицейские, которые работают над противодействием распространению вируса и ликвидацией его последствий.

Инструкция, как действовать в случае хакерской атаки: 

  • В случае выявления нарушений в работе компьютеров, которые работают в сети, стоит немедленно отключить их от интернета и внутренней сети.
  • С целью предотвращения случаев несанкционированного вмешательства в работу компьютеров (в зависимости от версии ОС Windows) установить патчи с официального ресурса компании Microsoft.
  • Нужно убедиться, что на всех компьютерных системах установлено антивирусное программное обеспечение, что оно функционирует должным образом и использует актуальные базы вирусных сигнатур. При необходимости нужно установить и обновить антивирусное программное обеспечение.
  • Для уменьшения риска заражения, следует внимательно относиться ко всей электронной корреспонденции, не загружать и не открывать приложения в письмах, которые присланные из неизвестных адресов. В случае получения письма с известной адреса, который вызывает подозрение относительно его содержания, - связаться с отправителем и подтвердить факт отправки письма.
  • Сделать резервные копии всех критически важных данных.
  • По всем случаям необходимо обращаться с сообщениями в полицию для немедленного реагирования на киберинцидент.

По словам пресс-секретаря Службы безопасности Украины Елены Гитлянской, в СБУ предположили, что хакерские атаки могли быть организованы с территории Российской Федерации либо с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как защититься от вирусной атаки, читайте здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.